Азербайджан обновил дорогу к пещерному комплексу "Кешикчидаг"

© Sputnik / Ilham MustafayevКешикчидаг
Кешикчидаг - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
В известном памятнике древнеалбанского наследия, расположенном на грузино-азербайджанской границе, устанавливают информационное табло.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. Завершаются работы в пещерном комплексе "Кешикчидаг", сообщает Государственная служба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры Азербайджана. На данный момент там ведутся заключительные работы по установке информационного табло – оно будет поставлено в начале новой автомагистрали, проложенной на территории комплекса.
В 2021 году Азербайджан начал прокладку автомобильной дороги к заповеднику. Протяженность новой дороги, начинающейся от автодороги местного значения Агстафа-Пойлу-госграница с Грузией, составляет 32 километра. Согласно проекту, асфальтобетонное покрытие дороги в ширину составляет девять метров.
Прокладка дороги позволит обезопасить, сделать более комфортным и быстрым доступ к заповеднику "Кешикчидаг", и таким образом поспособствовует развитию туризма в регионе.
"Кешикчидаг" расположен на грузинско-азербайджанской границе. Комплекс условно делится на две части: одна часть расположена на территории Агстафинского района (Азербайджан), а другая - на территории района Сагареджо (Грузия). Его основание приписывают к началу VI века. Всего на территории заповедника около 100 пещер естественного происхождения разных размеров и форм, а также искусственных, относящихся к эпохе ранних и средних веков.
Исследование пещерного комплекса "Кешикчидаг", являющегося памятником древнеалбанского наследия, стало возможным только в годы независимости Азербайджана. В советское время, с 1948 года, на данной территории располагался учебный полигон. Из-за того, что это был военный объект, в округе запрещалось даже гулять.
В 2007 году указом президента Азербайджана Ильхама Алиева в целях более глубокого изучения, защиты и продвижения памятников культуры в пещерном комплексе вся территория была объявлена ​​Государственным историко-культурным заповедником "Кешикчидаг".
Одна из самых высоких вершин заповедника названа "Пиком Ильхама Алиева" в честь главы государства.
Лента новостей
0