Путин рассказал о космических планах России

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМитинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией
Митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Путин прибыл на космодром "Восточный" вместе с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Ранее с вертолета они осмотрели ход работ на космодроме.
Россия будет последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на давление извне, заявил президент России во время посещения космодрома Восточный.
Так, Россия возобновит лунную программу, речь идёт о запуске космического аппарата "Луна-25" - автоматического зонда, который должен провести дистанционные исследования и выбрать подходящие площадки для последующих спускаемых аппаратов. Сам посадочный аппарат будет исследовать поверхность Луны в районе южного полюса, в том числе криогенным бурением до глубины двух метров (основная задача — поиск воды).
По словам президента, Россия в условиях санкций сможет и дальше развивать ракетно-космическую программу. Он напомнил, что полет Юрия Гагарина в 1961 году состоялся в условиях полной изоляции Советского Союза с технологической точки зрения.
"Санкции были тотальные, но, тем не менее, Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, первый космонавт наш, первый полет космической станции, первый выход в космос, первая женщина-космонавт. Мы все сделали в условиях полной изоляции технологической, добились таких успехов грандиозных", - сказал российский лидер.
Он также сообщил, что работа по созданию транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики будет продолжена.
"Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса. Чтобы здесь, на Земле, эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии, медицины, новой энергетики, а также навигации и связи", – подчеркнул глава государства.

Космическое содружество Москвы и Минска

Путин также дал поручение Роскосмосу организовать полет в космос на российском корабле представителей Беларуси.
"Мы говорили об этом с Александром Григорьевичем уже давно. Уверен, что это станет новой важной вехой нашего сотрудничества в освоении и изучении космоса", - сказал российский лидер.
Также белорусские специалисты в ближайшее время получат возможность участвовать в развитии космодрома Восточный.
"За нами не заржавеет", - заявил Лукашенко, говоря о возможности скорого приезда белорусских строителей на космодром Восточный.
Азербайджанский учёный-инженер Керим Керимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Керим Керимов: жизнь и работа одного из основателей космической отрасли СССР

Награды космонавтам-героям

Президент России Владимир Путин в День космонавтики вручает госнаграды сотрудникам ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки имени Ю.А. Гагарина".
Звания Героя Российской Федерации и почетного звания "Летчик-космонавт Российской Федерации" удостоен космонавт-испытатель ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки имени Ю.А. Гагарина" Сергей Прокопьев.
Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени получили инструктор-космонавт-испытатель ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки имени Ю.А. Гагарина" Александр Скворцов и ведущий специалист ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки имени Ю.А. Гагарина" Олег Скрипочка.
Вручая награды, Владимир Путин рассказал, что помнит полет Гагарина в космос.
"Я же ребёнком был - 9 лет было. До конца не понимал, но видел, что произошло что-то грандиозное. Это действительно было похоже на День Победы, потому что для меня, для ребёнка было очевидно, что произошло нечто необычное»", - поделился воспоминаниями российский лидер.
Юрий Гагарин среди учащихся средней школы города Бергена в Норвегии - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Фото
"Он сказал поехали": Юрий Гагарин - первый человек в космосе
Лента новостей
0