Дождь и шторм: погода в Баку и регионах снова испортится

© Sputnik / Murad OrujovДождливая погода в Баку
Дождливая погода в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
В некоторых областях порывы ветра будут достигать 33 м/с, туманная погода, а вместе с ней и плохая видимость на дорогах, задержатся на территории республике до 13 апреля.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. В ближайшие дни погода в Баку и регионах значительно ухудшится, ожидаются осадки и сильный ветер, сообщили в Национальной службе гидрометеорологии.
С вечера 12 апреля и до вечера 13 апреля в столице и на полуострове будет ветрено. По прогнозам синоптиков, скорость северо-западного ветра составит 15-20 м/с, при этом ночью и утром 13 апреля порывы ветра местами на полуострове составят 25-30 м/с.
В районах республики погода также будет нестабильной. С утра 12 апреля и до утра 14 апреля на севере и западе республики ожидаются дожди, в некоторых областях осадки будут интенсивными, ожидаются грозы, град, высоко в горах может выпасть снег. Скорость западного ветра составит 20-25 м/с, 13 апреля порывы местами будут достигать 28-33 м/с.
В реках Большого и Малого Кавказа ожидаются разливы и кратковременные сели.
По словам директора Бюро гидрометеорологических прогнозов Гюльшад Мамедовой, наблюдаемая с утра 11 апреля на территории республики туманная погода является аномальной.
"Текущие синоптические условия привели к температурной инверсии. Ночью и утром относительно холодные воздушные массы оттеснили теплый воздух в верхние слои, тем самым температура в слоях ближе к земле была ниже, чем в верхних. Возникшая инверсия привела к образованию густого тумана", - сказала она.
Туманная погода сохранится до 13 апреля и будет наблюдаться преимущественно ночью и утром. В ночь с 12 на 13 апреля ожидается смена юго-восточного ветра на северный и местами его усиление, что снижает вероятность образования тумана, отметила Мамедова.
Лента новостей
0