Аэрокосмическое агентство исследует освобожденные земли

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВид на Агдам
Вид на Агдам - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
В настоящее время азербайджанские эксперты имеют возможность с помощью космических аппаратов оперативно отслеживать процессы в окружающей среде.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. За 30 лет оккупации все объекты инфраструктуры, находившиеся на освобожденных территориях, были разрушены. И сегодня одной из основных задач, стоящих перед специалистами, является оценка состояния этих территорий на основе космических данных. Об этом сказал первый заместитель гендиректора Национального аэрокосмического агентства (НАКА), доктор технических наук, профессор Тофик Сулейманов.
Комментируя вопрос о том, как в настоящее время обстоят дела в сфере обучения по данному направлению в Азербайджане, Сулейманов упомянул об "аэрокосмическом" факультете Национальной авиационной академии.
В настоящее время на этом факультете готовят бакалавров и магистров в области космической экологической инженерии, указал он.
В этом вузе также можно получить образование по таким специальностям, как "космическая экология", "космическая инженерия", "аэрокосмический мониторинг окружающей среды" и другие. Имеются также диссертационные работы по различным специальностям в этой области.
"Мы наладили связи с международными организациями, отправляем своих молодых специалистов для повышения квалификации на различные тренинги, курсы. Овладев специальностями, получив сертификаты, они возвращаются и начинают у нас работать", - говорит Сулейманов.
Начиная с 2005 года, за рубежом обучалось 35 специалистов из Азербайджана. Они могут оперативно отслеживать процессы, происходящие в окружающей среде, с помощью космических аппаратов.
"В Карабахском регионе произошли большие изменения. За 30 лет все объекты инфраструктуры были разрушены. Одной из основных задач, стоящих перед нашими специалистами сегодня, является оценка ситуации этих территорий на основе космических данных", - сказал представитель НАКА.
Что касается школьного образования, то, по словам Сулейманова, ежегодно 12 апреля сотрудники НАКА отмечают день памяти Тофика Исмайлова - одного из основателей Национального аэрокосмического агентства. В школах проводятся информационно-просветительские мероприятия, детям рассказывают об интересных фактах и событиях, но как отдельный предмет, космонавтика в средних учебных заведениях не преподается.
Вспоминая Тофика Исмайлова, Сулейманов подчеркнул, что он сыграл исключительную роль в воспитании молодых кадров, становлении и развитии НАКА, которое возглавлял с 1974 по 1991 годы. Все космические исследования в то время в Азербайджане были связаны с его именем.
Академик Исмайлов был известным ученым в области научного и специального приборостроения. Особое значение имели его предложения по теории и применению методов спутниковых измерений на полигонах аэрокосмического контроля.
Высокоэффективная концепция, впервые в этой области выдвинутая Исмайловым, оправдала себя во многих аэрокосмических испытаниях, проводимых на полигонах бывшего СССР и соцстран в рамках программ "Интеркосмос".
Исмайлов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За трудовое отличие", а в 1978 году - Государственной премией Азербайджанской ССР в области науки и техники. 25 октября 1990 года ему было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель наук Азербайджанской ССР", также он получил почетные медали имени Циалковского, Королева и Гагарина.
После обретения республикой независимости Тофик Исмайлов занимал должность госсекретаря Азербайджанской Республики. Вместе с другими видными деятелями республики он трагически погиб 20 ноября 1991 года в азербайджанском военном вертолете МИ-8, сбитом армянскими вооруженными силами близ села Гараканд Ходжавендского района.
Лента новостей
0