Пианист из Баку выступит в знаменитом дворце Санкт-Петербурга – видео

© Photo : Instagram / mammadovriadАзербайджанский пианист Риад Мамедов, фото из архива
Азербайджанский пианист Риад Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Риад Мамедов исполнит для российской публики произведения Чайковского, Скрябина, Рахманинова, а также свои собственные композиции.
БАКУ, 11 апр — Sputnik. Азербайджанский пианист Риад Мамедов 7 мая выступит с сольным концертом в знаменитом дворце Юсуповых на Литейном в Санкт-Петербурге, сообщил Sputnik Азербайджан музыкант. Мероприятие будет посвящено классикам XIX и XX столетий.
На концерте прозвучат произведения Петра Чайковского, Александра Скрябина и Сергея Рахманинова, а также самого Мамедова. Пианист сыграет на знаменитом рояле, изготовленном основателем фортепианной мастерской в Санкт-Петербурге Якобом Беккером.
"Мастерская Якоба Беккера, находившаяся на Итальянской улице, выпустила немало инструментов, к которым прикасались впоследствии пальцы композиторов-романтиков. Одним из них был и Чайковский. Он предпочёл этот рояль многим другим и не раз рассказывал о его особенных чертах и свойствах. Счастлив, что в день рождения композитора я сыграю на этом рояле", - отметил Мамедов.
Юсуповский дворец – уникальный архитектурный ансамбль XVIII-XX веков. С 1830 по 1919 годы владельцами дворца и усадьбы были пять поколений знатного дворянского рода князей Юсуповых.
Дворец вошел в отечественную историю и как место убийства Григория Распутина – сибирского крестьянина, ставшего в начале XX века духовным наставником и другом семьи императора Николая II.
Сегодня Юсуповский дворец - один из редких особняков Петербурга, где уцелели не только парадные апартаменты, залы картинной галереи, миниатюрный домашний театр, но и роскошные жилые покои семьи. В нем часто проходят концерты музыкантов.

Творческий путь Риада Мамедова

Пианист окончил Московскую консерваторию и аспирантуру по специальности "Фортепиано", а также теоретическую аспирантуру как музыковед.
Выступал на международных фестивалях в Азербайджане, Бельгии, Канаде, Франции и России. Играл с оркестром Music Aeterna Теодора Курентзиса, камерным оркестром Niagara Silkway (Канада) и другими.
В июне 2021 года представил альбом I Hope This Night Will Never End, куда также вошли его авторские сочинения.
Музыкант преподает, является автором научных статей и публикаций по систематизации жанров в современном музыкальном искусстве Азербайджана.
* Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.
Лента новостей
0