МИД Азербайджана: заявление МИД Армении поощряет сепаратизм

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Азербайджан продолжит предпринимать шаги к развитию и прогрессу в рамках своих международных границ в соответствии с обязательствами и международным правом.
БАКУ, 11 апр — Sputnik. Заявление министерства иностранных дел Армении, которым поощряется сепаратизм на территории Азербайджана, подрывает усилия по миростроительству в регионе и показывает, что истинным намерением армянской стороны не является мирное сосуществование. Об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел Азербайджана.
"Отвергаем очередное необоснованное, противоправное, враждебное заявление министерства иностранных дел Армении, решительно осуждаем деструктивную позицию армянской стороны в то время, когда были приняты решения о принятии шагов по нормализации между двумя государствами", - указано в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
"На каком основании Армения, подвергнувшая этнической чистке около одного миллиона азербайджанцев, грубо нарушавшая фундаментальные права этих людей на протяжении почти 30 лет, совершившая многочисленные военные преступления во время военной агрессии, в том числе зверское убийство за одну ночь в Ходжалы 613 гражданских лиц, несущая ответственность за судьбы пропавших без вести еще в начале 90-х годов около четырех тысяч азербайджанцев и массовые захоронения, часть которых была недавно обнаружена, до сих пор уклоняющаяся от ответственности, говорит о массовых убийствах и этнических чистках?", - подчеркивает МИД Азербайджана.
Заявление министерства иностранных дел Армении, поощряющее сепаратизм на территории Азербайджана, в нарушение международного права вмешивающееся во внутренние дела другого государства, подрывающее усилия по миростроительству в регионе, демонстрирует, что истинным намерением другой стороны не является нормализация и мирное сосуществование, указывает азербайджанское ведомство.
"Независимо от выбора Армении, Азербайджан продолжит предпринимать шаги к развитию и прогрессу в рамках своих международных границ в соответствии с обязательствами и международным правом", - говорится в комментарии МИД Азербайджана.
В тексте использована официальная информация министерства иностранных дел АР.
Лента новостей
0