Как решить проблему с махинациями на рынке недвижимости Азербайджана

Ипотека - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
В настоящее время единого реестра продажи квартир не существует, что создает определенные трудности их покупателям.
БАКУ, 11 апр — Sputnik. Проблема продажи одной квартиры нескольким людям в Азербайджане скоро может найти свое решение. Этот вопрос отражен в "Национальном плане действий по усилению борьбы с коррупцией на 2022-2026 годы", сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам недвижимости Рамиль Гасымзаде.
Согласно Плану мероприятий, будет создана единая база правоустанавливающих документов на квартиры в домах, которые не сданы в эксплуатацию, отметил он.
Случаи, когда одна и та же квартира продавалась нескольким людям, в основном имели место в зданиях, которые были построены в начале 2000-х и не сданы в эксплуатацию.
"В последние годы эта проблема практически решена. Однако, создание единой базы правоустанавливающих документов на квартиры в строящихся домах или зданиях, которые еще не сданы в эксплуатацию, позволит кардинально решить эту проблему", - считает эксперт.
Гасымзаде также отметил, что в единую базу данных будут включены квартиры, построенные жилищно-строительными кооперативами (ЖСК). Таким образом, весь процесс будет полностью прозрачным, заметил эксперт.
Граждане смогут спокойно покупать квартиру в недостроенных зданиях, так как покупка квартиры будет зарегистрирована в госреестре: "Это также поможет в будущем гражданам при обращениях для регистрации по месту жительства и другим вопросам".
В настоящее время единого реестра реализации квартир в домах, не принятых в эксплуатацию, не существует. ЖСК имеют собственные реестры, куда они сами часто вносят изменения незаконным образом: "За то, чтобы внести изменения в обычный договор, они просят до 3000 манатов. Ожидается, что и эта проблема будет решена кардинальным образом".
Что касается вопроса совершенствования механизмов оформления залога недвижимого имущества, то, по словам эксперта, речь идет о закладе, купле-продаже и страховании квартир в домах, не принятых в эксплуатацию.
"В настоящее время многие граждане проживают в квартирах, которые не имеют выписки из госреестра, а приобретаются по договору. И они не могут закладывать эти квартиры, совершать с ними другие операции. Теперь и эти проблемы будут решены", - сказал он.
Отметим, что "Национальный план действий по усилению борьбы с коррупцией на 2022-2026 годы" утвержден указом Президента Азербайджана от 4 апреля 2022 года.
Согласно Плану мероприятий, в связи с созданием единой базы правоустанавливающих документов на квартиры в строящихся и не принятых в эксплуатацию домах, будут усовершенствованы механизмы оформления залога недвижимого имущества.
Эти меры Кабинет министров АР совместно с министерством экономики республики реализует в 2022-2024 годах.
Лента новостей
0