Что будет с ценами на продукты питания - мнение

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина
Работа супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
В настоящее время важно уделить внимание борьбе с монополией и монополистами, рассказал экономист в беседе со Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 11 апр — Sputnik. Формирование торговых надбавок в цепочке создания стоимости основных продуктов питания не окажет положительного влияния на рыночные цены, сказал Sputnik Азербайджан экономист Халид Керимли.
По его мнению, попытки вмешательства в ценообразование субъектов и усиление контроля над рыночной экономикой никакого эффекта не дадут, а только увеличат проблемы. Сегодня цены могут меняться за несколько часов.
"Жесткие меры не дадут эффекта. Притом, это станет вмешательством в работу предпринимателей", - сказал экономист.
Керимли полагает, что в настоящее время важно уделить внимание борьбе с монополиями и монополистами. "Главное – обеспечение конкуренции и борьба с монополиями. Если субъект не является монополистом, неправильно вмешиваться в ценообразование. Все эти условия, правила должны устанавливаться и регулироваться рынком", - сказал он.
Если есть желание понизить цены, лучше уменьшить размеры коммунальных платежей, которые подняли в прошлом году, полагает Керимли. Розничная торговля – конкурентная, вмешательство в нее не даст никакого эффекта. Следует обратить внимание на ценообразование основных игроков, импортирующих продовольствие в страну.

Продукты питания будут дорожать и дальше

На фоне роста цен нет необходимости формировать торговые надбавки в цепочке добавленной стоимости основных продуктов питания, продолжил экономист.
Наоборот, необходимо усилить антимонопольную деятельность, обеспечить конкуренцию, создать изобилие продуктов, указал Керимли: "Если этого нет, все шаги не имеют никакого смысла. Если на предпринимателя давить, он не будет завозить, продавать товар, ну, или будет продавать из-под полы. Подобный опыт применялся и в советское время, и он был не эффективен".
Цены на продукты питания в Азербайджане будут расти и дальше, считает эксперт, указывая, что подорожание наблюдается по всему миру.
"Только за февраль индекс мировых цен на продовольствие вырос на 4%. События в Украине еще больше усугубляют ситуацию. Выросли расходы на транспорт, не хватает продукции зерновых, и т.д. Бороться с этим можно, усиливая социальную защиту уязвимых групп населения", - сказал Керимли.

Встреча в парламентском комитете

Напомним, что 1 апреля члены парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству встретились с представителями Госслужбы по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при Минэкономики.
Глава Госслужбы Мамед Аббасбейли рассказал о работе, проделанной за прошедший период в сфере борьбы с монополиями и недобросовестной конкуренцией, а также в области контроля над госзакупками, инфраструктуры качества, защиты прав потребителей.
Он также рассказал о формировании торговых надбавок в цепочке создания стоимости социально значимых продуктов питания, мерах по сдерживанию инфляции, усилении государственного контроля над естественными монополиями, оптимизации телекоммуникаций, в том числе интернет-услуг.
В ходе встречи депутаты говорили о проблемах выхода товаров на рынки, а также расширении применения стандартов качества, оптимизации цен в сфере телекоммуникаций.
Депутаты высказались по поводу борьбы с монополиями и искусственным повышением цен, развития здоровой конкурентной среды и других важных вопросах
Также в конце марта в кабмине состоялось совещание по вопросам обеспечения продовольственной безопасности и улучшения снабжения населения основными продуктами питания.
В совещании под председательством премьер-министра Али Асадова обсуждались задачи, отраженные в постановлении правительства от 18 марта "О мерах по регулированию экспорта ряда основных продуктов питания, входящих в минимальную потребительскую корзину, и товаров, используемых в их производстве", а также вопросы улучшения поставок на внутренний рынок основных продуктов питания, стимулирования местных производителей, импортно-экспортные операции с основными торговыми партнерами, усиление контроля за манипулированием ценами на внутреннем рынке и прочие вопросы.
Лента новостей
0