27 лет за штурвалом ЦБА – что известно об Эльмане Рустамове?

© Sputnik / Murad OrujovПредседатель правления Центрального банка АР Эльман Рустамов
Председатель правления Центрального банка АР Эльман Рустамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
За время деятельности Рустамова на посту главы ЦБА банковский сектор Азербайджана был серьезно реформирован, что позволило повысить надежность банков, а также укрепить доверие к ним граждан Азербайджана.
Председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, которого сегодня на заседании комитета Милли Меджлиса АР предложили освободить от занимаемой должности, исполняет свои обязанности уже 27 лет.

Карьерная лестница Эльмана Рустамова

Эльман Сирадж оглы Рустамов родился 29 июня 1952 года в Джебраильском районе Азербайджанской ССР.
В 1973 году он с отличием окончил Азербайджанский институт народного хозяйства. В 1975-1978 годах учился в аспирантуре. С 1980 по 1990 годы занимал пост старшего экономиста, заведующего отделением Научно-исследовательского Института Экономики. С 1990 по 1992 годы обучался в докторантуре в Москве.
Карьерный рост Рустамова начался с 1991 года, когда он был назначен старшим советником Аппарата Президента Азербайджанской Республики. В 1992 году был назначен первым заместителем председателя правления Национального банка Азербайджана.
Председателем правления Центрального банка Азербайджанской Республики Рустамов был назначен с января 1995 года, в последующие годы неоднократно переизбирался на этот пост. В 2020 году был утвержден председателем Центрального банка Азербайджанской Республики на шестой срок.
Кроме того, в 2007 году Рустамов был избран президентом Федерации шахмат Азербайджана, однако в конце 2021 года на очередной отчетно-выборной конференции не стал переизбираться на пост главы федерации.
Кстати, в сентябре 2019 года по случаю 100-летия создания центрального банка в Азербайджане и за вклад в развитие банковского дела награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени.

Традиционный вопрос главе Центробанка Азербайджана

Фактически, Рустамов занимался развитием финансового рынка республики большую часть времени, прошедшего с восстановления независимости Азербайджана.
Несмотря на то, что азербайджанский манат демонстрирует исключительную стабильность на протяжении многих лет, в 2015 году произошла деноминация маната. Тогда в ходе двух девальваций нацвалюта потеряла примерно половину стоимости в пересчете на свободно конвертируемые валюты.
Это стало своего рода шоком для населения Азербайджана, несмотря на решения и механизмы, запущенные правительством и нацеленные на минимизацию потерь вкладчиков и кредиторов.
С тех пор стало своего рода "традицией" задавать главе Центробанка Эльману Рустамову при каждой возможности вопрос о том, будет ли очередная девальвация в стране. И такой же традицией стало подшучивать, мол, если Рустамов сказал, что девальвации не будет, надо к ней готовиться. Тем не менее, следует подчеркнуть, что эта приевшаяся за семь лет шутка дурного тона так ни разу себя и не оправдала.
За время деятельности Рустамова на посту главы ЦБА банковский сектор Азербайджана был серьезно реформирован, в результате число участников значительно сократилось, преимущественно - путем слияния активов и объединения банковских организаций. Это позволило оздоровить рынок и укрепить надежность банков, а также повысить доверие к ним граждан Азербайджана.
Председатель правления Центрального банка АР Эльман Рустамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Руководство Центрального банка Азербайджана ждут радикальные перемены
Лента новостей
0