Сколько сэкономили резиденты промпарков Азербайджана на льготах

© Photo : Ministry of Economy (Azerbaijan)Балаханский промышленный парк
Балаханский промышленный парк - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
В результате создания благоприятного инвестиционного климата в промпарках, доля индустриальных зон в инвестициях в ненефтяной сектор промышленности страны в 2021 году достигла 23,8%.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. В результате применения льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС) на импорт, а также таможенных льгот, в индустриальных парках, находящихся в управлении Агентства по развитию экономических зон, резиденты сэкономили более 426 млн манатов, говорится в сообщении министерства экономики Азербайджана.
"Государством создан благоприятный инвестиционный климат для развития предпринимательства в промышленных зонах, действующих в нашей стране. В результате доля индустриальных зон в инвестициях в ненефтяной сектор промышленности страны в 2021 году составила 23,8%", - говорится в сообщении.
Указано, что резиденты индустриальных парков освобождаются от налога на имущество, земельного налога, налога на прибыль или налога на доход в течение 10 лет с даты регистрации.
Кроме того, резиденты промпарков также освобождаются от НДС при импорте машин, технологического оборудования и сооружений, ввозимых для производственных целей, таможенной пошлины в течение 7 лет.
Напомним, ранее в отчете Минэкономики сообщалось, что в общей словжности на промышленных предприятиях Азербайджана произведено продукции на 5,8 млрд манатов. Из общего объема производства на экспорт в более чем 35 стран отправлены товары на сумму 1,7 млрд манатов.
Только в прошлом году экспорт из промзон увеличился в 2,7 раза по сравнению с 2020 годом. При этом экспорт продукции ненефтяной промышленности вырос на 30,8%.
Резиденты промышленных зон вложили 6,4 млрд манатов и создали 9,7 тыс. рабочих мест. В том числе 247,7 млн манатов было вложено в промпарки в 2021 году.
Лента новостей
0