Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

По Станиславскому: зачем Москва держит тактическую паузу

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВоеннослужащий РФ на месте раздачи гуманитарной помощи, доставленной из России, жителям Мариуполя
Военнослужащий РФ на месте раздачи гуманитарной помощи, доставленной из России, жителям Мариуполя - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Как долго Россия и коллективный Запад будут противостоять друг другу – мнение российского политолога.
США сегодня де-факто являются прокси-участником, чтобы не сказать стороной конфликта на Украине: они идеологически взращивали украинский неонацизм, они его вооружали и сегодня всячески поддерживают это свое детище, убежден политолог Олег Кузнецов.
"Сойдет ли это с рук Белому дому и лично президенту Байдену? Не знаю. В этом вопросе многое будет зависеть от того, как будет развиваться специальная операция российской армии на Украине, и сможет ли Россия устоять под напором внешних санкций", - отметил он.
Но не в одной России дело, здесь не менее существенную роль, по его словам, играет вопрос, хватит ли запаса прочности у тех стран, которые в последнее время Кремль начал официально именовать "недружественными".
Говоря о главах государств, претендующих на роль международных посредников в разрешении российско-украинского конфликта - президенте Франции Макроне или президенте Турции Эрдогане, Кузнецов подчеркнул, что им нужно решать свои собственные внутриполитические задачи.
"Конфликт на Украине — это надолго, поскольку Украина и ее нынешний политический режим — это не субъект, не сторона конфликта, а его объект, вокруг которого решаются глобальные геополитические интересы других мировых игроков, в числе которых — США, поэтому скорого финала не будет", - прогнозирует политолог.
Он считает, что на территории Украине идет противостояние России и коллективного Запада.
"Изъятые документы, тонны трофейного вооружения доказывают не региональный, а глобальный характер данного военного противостояния. И в этой ситуации принципиальным будет то, насколько "партия войны" в Европе сохранит свою силу: пока побеждает "партия мира", как это случилось на парламентских выборах в Венгрии, где лояльный в целом к России премьер-министр Орбан сохранил свой пост, и сохранится ли эта тенденция и далее, покажут президентские выборы во Франции, первый тур которых проходит сегодня, и есть вариант, Париж также может выпасть из антироссийской коалиции", - заявил Кузнецов.
По его словам, в настоящее время в спецоперации российской армии на Украине наблюдается тактическая пауза, которая вызвана совокупностью как политических, так и сугубо военных обстоятельств.
"Результаты предыдущий действий ВС РФ на Украине таковы, что коллективному Западу пришло время задуматься над тем, а стоит ли далее продолжать столь же активно поддерживать нынешний политический режим в Киеве. Прямая военно-техническая помощь Украине не приносит ожидаемого эффекта в сдерживании действий России, на ее уничтожение российская сторона расходует гораздо меньше сил и ресурсов, платит гораздо меньшую цену, чем та, которую хотел бы видеть Запад", - констатировал он.
Украина сегодня подвозит на Донбасс резервы, Россия планомерно и методично их уничтожает в районах сосредоточения и развертывания, сама не неся ощутимых потерь в живой силе и технике, а платит за все это Европа, сказал эксперт.
Плюс экономические контрмеры на рынке энергоресурсов на фоне угрозы национализации западных активов в России оказывают на экономику и финансы стран Европы и США куда более деструктивное влияние, чем это ожидалось ранее.
"Если Кремль, начав 24 февраля спецоперацию на Украине, пошел ва-банк, и российское общество в основной своей массе поддержало этот шаг, продемонстрировав свою готовность пойти на коллективные жертвы ради достижения общей победы, то западное общество к такому обороту событий явно оказалось не готово", - считает он.
Поэтому сегодня Кремль держит своего рода "паузу по Станиславскому", давая Западу оценить и осмыслить всю драматургию геополитической ситуации, после которой закономерно или восторжествует здравый смысл, или российские удары возобновятся с новой силой, пока украинская сторона не понесет новых невосполнимых потерь.
Лента новостей
0