Когда в Азербайджане откроется центр по пересадке органов

© AFP 2023 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUОперация по пересадке органа, фото из архива
Операция по пересадке органа, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Планируется создание централизованной базы нуждающихся в трансплантации органов лиц для построения справедливого приоритетного ряда и формирования базы доноров органов.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. Офис Координационного центра по трансплантации органов и тканей человека в Азербайджане, который на данный момент ремонтируется, откроется примерно через два месяца, сообщил министр здравоохранения Теймур Мусаев.
По его словам, в этом центре также будет располагаться Комиссия по этике.
"Основная цель центра – создание централизованной базы нуждающихся в трансплантации органов лиц, построение справедливого с точки зрения медицины приоритетного ряда, а также формирование базы доноров органов", - сказал министр.
Он добавил, что основной вопрос связан с изъятием органов и тканей от мертвого донора.
Министр также отметил, что в Азербайджане утверждены критерии смерти мозга и добавил, что проводятся специальные тренинги привлеченных к процессу специалистов.
"Мы верим, что в ближайшее время Координационный центр начнет работать в соответствии с международными стандартами. Наше общество увидит полностью прозрачное осуществление этого процесс, как и в других передовых странах", - сказал Мусаев.
Лента новостей
0