Знаменитые старые фильмы покажут бакинцам бесплатно - видео

© Claudio Furlan / LaPresse via APЛюди сидят в кинотеатре, фото из архива
Люди сидят в кинотеатре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Вниманию киноманов будут представлены ленты "Персона", "Человек, который спит" и "Ненависть" с участием известных актеров.
БАКУ, 9 апр — Sputnik. Известные зарубежные картины совершенно бесплатно будут представлены азербайджанским зрителям в рамках Киноклуба, созданного в Пространстве современного искусства YARAT.
Показы старых фильмов пройдут в разные дни в 19:00. Побывать на них смогут все желающие, а также азербайджанские режиссеры и актеры.

"Персона"

Премьера фильма состоялась в 1966 году в Швеции. Режиссером является Ингмар Бергман. Главные роли исполнили Биби Андерсон и Лив Ульман.
Фильм рассказывает о театральной актрисе Элизабет Фоглер, которая внезапно потеряла речь на сцене. Никто не понимает, что с ней происходит, и психиатр отправляет ее с сиделкой на море.
Элизабет постоянно молчит, а Альма рассказывает ей истории из своей жизни, пытаясь вывести молчаливую собеседницу из странного состояния.
Многие критики считают картину одним из величайших созданных когда-либо фильмов. Картина выиграла премию Guldbagge в номинации "Лучший фильм". Кинолента также заняла пятое место в списке лучших, по версии Sight & Sound, в 1972 году.
Зрители смогут посмотреть картину 15 апреля.

"Человек, который спит"

Фильм снят в 1972 году режиссером Жоржом Перека. В картине снялись Жак Списсер, Людмила Микаэль, Шелли Дюваль и другие.
Кинолента рассказывает историю о молодом студенте и его умственных изысканиях во время блужданий по улицам Парижа.
Его размышления поданы в виде ненаписанного дневника, рассказываемого Людмилой Микаэль. На протяжении всего фильма протагонист не произносит ни слова.
Фильм выиграл Премию Жана Виго в 1974 году.
Показ картины состоится 22 апреля.

"Ненависть"

Лента снята в 1995 году режиссером Матьё Кассовицем. Главные роли исполнили Венсан Кассель, Юбер Кунде и Саид Тагмауи.
Картина рассказывает об одном дне из жизни подростков в периферийном квартале-гетто. События происходят на следующий день после беспорядков, спровоцированных полицейским произволом в отношении арабского подростка Абделя. В ходе стычек один из полицейских потерял пистолет, который нашел один из героев, Винс.
Лента получила три национальные премии "Сезар", приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссёрскую работу. Картина стабильно входит в список "250 лучших фильмов всех времён" по версии IMDb.
Показ киноленты пройдет 6 мая.
Лента новостей
0