Ведутся работы по цифровизации здравоохранения Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанская международная выставка медицинских инноваций и индустрии красоты, фото из архива
Азербайджанская международная выставка медицинских инноваций и индустрии красоты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Цифровое здравоохранение состоит из нескольких частей, и прежде всего - это электронный рецепт и электронная система записи на прием к врачу.
БАКУ, 9 апр — Sputnik. В Азербайджане ведется работа по разработке стратегии цифрового здравоохранения, сказал министр здравоохранения АР Теймур Мусаев.
По его словам, одной из основ этого важного процесса развития является цифровая реформа здравоохранения.
Мусаев отметил, что цифровая система здравоохранения очень важна в современных условиях как часть ключевой цифровой экономики.
"В прежней парадигме здравоохранения в центре находилось обеспечение медицинских услуг, а за ним стояли медицинское учреждение и оборудование. В связи с пандемией на первый план вышла новая парадигма, и нам пришлось пересмотреть свой подход. Теперь в центре — гражданин, а система здравоохранения строится вокруг гражданина", - рассказал министр.
Мусаев отметил, что цифровое здравоохранение состоит из нескольких частей. Прежде всего, это электронный рецепт и электронная система записи на прием к врачу.
"Одним словом, стратегия цифрового здравоохранения — мультимодальное направление", - сказал глава Минздрава АР.
Лента новостей
0