Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Путин и Пашинян обсудили подготовку мирного договора между Баку и Ереваном

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Армении Н. Пашиняном
Встреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Армении Н. Пашиняном - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Подтверждена важность последовательной реализации трехсторонних договоренностей по Карабаху и госгранице между Азербайджаном и Арменией.
БАКУ, 9 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян затронули тематику выработки мирного договора между Арменией и Азербайджаном, сообщает пресс-служба Кремля.

"Затронута также тематика выработки мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Активные российско-армянские контакты на различных уровнях будут продолжены", - говорится в сообщении.
Премьер-министр Армении в ходе телефонного разговора в субботу проинформировал президента РФ Владимира Путина о переговорах с президентом Азербайджана в Брюсселе 6 апреля.
"В этом контексте Владимир Путин и Никол Пашинян подтвердили важность последовательной реализации основополагающих трехсторонних договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России по Карабаху от 9 декабря 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая создание Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы и запуск проектов по восстановлению экономических и транспортных связей", - говорится в сообщении.
Путин и Пашинян обсудили также подготовку к предстоящему визиту премьера Армении в РФ.

Переговоры Алиева и Пашиняна в Брюсселе

В Брюсселе 6 апреля прошла трехсторонняя встреча, на которой продолжилось обсуждение ситуации в регионе Южного Кавказа и развитие отношений ЕС с обеими странами.
В своем заявлении глава Евросовета подтвердил приверженность ЕС углублению сотрудничества с Арменией и Азербайджаном, тесному сотрудничеству в преодолении напряженности и продвижению безопасного, стабильного, мирного и процветающего Южного Кавказа на благо всех людей, живущих в регионе.
Лидеры подвели итоги, происшедшие после их последней встречи в Брюсселе в декабре 2021 года и видеоконференции с президентом Макроном в феврале 2022 года. Был рассмотрен прогресс в выполнении взятых на себя обязательств.
Глава Евросовета отметил заявленное как президентом Алиевым, так и премьер-министром Пашиняном желание быстро продвигаться к мирному соглашению между двумя странами. С этой целью было условлено поручить министрам иностранных дел заняться подготовкой будущего мирного договора, в котором были бы урегулированы все необходимые вопросы.
Делимитация и демаркация границы между двумя странами будут иметь важное значение; с этой целью, в соответствии с Сочинским заявлением от 26 ноября 2021 года, также было решено созвать Совместную пограничную комиссию до конца апреля.
Лента новостей
0