Лучшие исполнители съедутся на "Дни барокко" в Баку

© Photo : TRENDМузыкальный фестиваль в Баку, фото из архива
Музыкальный фестиваль в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Для азербайджанской публики в разных концертных салонах страны прозвучат самые известные произведения прекрасной эпохи.
БАКУ, 9 апр — Sputnik. Исполнители из разных стран примут участие в первом международном музыкальном фестивале "Дни барокко", который пройдет в Баку с 23 по 26 апреля, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства культуры АР.
Мероприятия пройдут в Азербайджанской государственной академической филармонии, Государственном академическом театре оперы и балета, Зале камерной и органной музыки и Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.
В фестивале будут участвовать лучшие исполнители из Азербайджана, Италии, Турции, Украины и Грузии. В их исполнении прозвучат музыкальные произведения, относящиеся к эпохе барокко.
Открытие фестиваля состоится 23 апреля в Театре оперы и балета. Здесь зрителям будет представлена знаменитая опера немецкого композитора XVIII века Кристофера Виллибальда Глюка "Орфей и Эвридика".
Также запланирован концерт клавесинной музыки с участием Тбилисского государственного камерного оркестра и азербайджанского ансамбля D'accordo.
В рамках фестиваля, помимо концертов и спектаклей, будут организованы мастер-классы музыкальных экспертов, среди них - директора академии D'arte Lirika, профессора Винченцо Де Виво (Италия).
Музыка барокко появилась в период развития классической музыки конца XVI - первой половины XVIII века. В ту эпоху родились такие произведения, как фуги Иоганна Себастьяна Баха, хор "Аллилуйя" из оратории "Мессия" Георга Фридриха Генделя, "Времена года" Антонио Вивальди, "Вечерня" Клаудио Монтеверди.
Тогда же расширились рамки жанров, усложнилось исполнение музыкальных произведений, появился такой вид сочинений, как опера. Большое число музыкальных терминов и концепций эры барокко используются до сих пор.
Лента новостей
0