Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light подорожал – долго ли будут раскачиваться "нефтяные качели"

© Sputnik / Murad OrujovНефтяные насосы в Баку
Нефтяные насосы в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Цены на "черное золото" на этой неделе оставались довольно стабильными. Аналитики считают, что все опасения по ее дефициту преувеличены.
БАКУ, 9 апр — Sputnik. Азербайджанская нефть марки Azeri Light в субботу, 9 апреля, подорожала на мировом рынке. Баррель азербайджанской нефти вырос в цене на 2,1% или $2,16 - до $104,85.
Цены на эталонные марки нефти в субботу утром также показали рост. Так, баррель нефти марки Brent к 10:20 по Баку вырос на 2,19% до $102,8, баррель нефти WTI подорожал на 2,32% - до $98,26.

Разумная волатильность

Цены на нефть на этой неделе оставались довольно стабильными – марка Brent балансировала чуть выше отметки в $100 за баррель.
Опасения по поводу перебоев с поставками из России были временно отодвинуты на второй план после отчета Американского института нефти (API) о достаточном запасе нефти в США.
Некоторую волатильность рынку добавили новости о продление ограничений COVID-19 в Китае, что привело к значительному снижению спроса на сырье.

Опасения по поводу дефицита

Аналитики Citigroup считают, что дефицит нефти миру не грозит, а все новости о недопоставках на рынок нужных объемов преувеличены. По мнению аналитиков банка, несмотря на то, что добыча в России сокращается, а ОПЕК+ фактически сокращает общие потоки на рынки, замедление глобального роста снижает рост спроса на нефть.
Более того, в Citigroup считают, что опасения по поводу потери до 3 млн баррелей в сутки поставок российской нефти также преувеличены.
В то же время, аналитики JPMorgan Chase & Co считают, что сырьевые товары могут подорожать еще на 40% помимо роста последних месяцев, поскольку инвесторы могут вкладывать больше денег в сырье в качестве страховки от инфляции.
По словам аналитиков JPMorgan Chase & Co, у производителей нефти, особенно неосновных ОПЕК, существуют серьезные ограничения предложения. Каждая страна-производитель, кроме Саудовской Аравии и ОАЭ, сегодня производит меньше, чем в 2020 году. Если добавить к этому ситуацию с российской нефтью, ограничения поставок могут стать самыми серьезными за последние десятилетия, начиная с 1970-х годов, считают аналитики.
Лента новостей
0