Азербайджан разрабатывает собственные вакцины – министр

© Sputnik / Murad OrujovВакцина, фото из архива
Вакцина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Страна располагает необходимыми запасами вакцин от коронавируса, процесс вакцинации продолжается полным ходом, завил министр здравоохранения.
БАКУ, 9 апр — Sputnik. В Азербайджане ведутся работы по производству отечественных вакцин, заявил министр здравоохранения Теймур Мусаев.
"Хотя я не могу дать подробной информации, но речь не идет именно о вакцине от Sars-Cov2", - сказал министр.
Мусаев отметил, что производство вакцин является стратегическим вопросом. Возможно, что в результате работ в этой сфере, Азербайджан сможет обеспечить производство собственных вакцин, и в дальнейшем более быстро и эффективно отвечать на все пандемические вызовы, сказал он.
Министр также отметил, что в настоящее время Азербайджан располагает необходимыми запасами вакцин от коронавируса. Процесс вакцинации в стране продолжается полным ходом, добавил он.

Испытания TURKOVAC

По словам Мусаева, в Азербайджане есть желающие добровольно участвовать в третьей фазе клинических испытаний турецкой вакцины TURKOVAC. По соглашению между Азербайджаном и Турцией, испытания будут проводиться в Бакинском центре здоровья, сказал министр.
После успешных испытаний третьей фазы TURKOVAC, вакцина будет предложена гражданам для использования в качестве бустерной дозы.
"Доступ к вакцинам имеют как граждане страны, так и иностранцы, имеющие постоянный и временный вид на жительство в Азербайджане", - напомнил Мусаев.
Лента новостей
0