Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Удар по вокзалу в Краматорске: заявление Минобороны России

© AFP 2023 / HERVE BARСгоревшие автомобили возле вокзала в Краматорске
Сгоревшие автомобили возле вокзала в Краматорске - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
На месте удара в Краматорске найдены обломки ракеты "Точка-У", которые применяет ВСУ.
Ракетный удар был нанесен по железнодорожному вокзалу в находящемся под контролем украинской армии Краматорске, откуда производилась эвакуация местных жителей.
Заявления о якобы нанесении 8 апреля Россией ракетного удара по железнодорожному вокзалу Краматорска в Донецкой области не соответствуют действительности, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

"Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершенной Россией 8 апреля «ракетной атаке» по железнодорожному вокзалу в г. Краматорск являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности. Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось", - сказали в ведомстве.
По уточненным данным, удар по железнодорожному вокзалу Краматорска нанесен ракетным дивизионом украинских вооруженных сил из района населенного пункта Доброполье в 45 километрах юго-западнее города.
"Целью удара киевского режима по вокзалу в Краматорске был срыв массового выезда жителей из города, чтобы использовать их в качестве «живого щита» для обороны позиций ВСУ, как и во многих других населенных пунктах Украины", - заявили в Минобороны.

Там подчеркнули, что тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска и опубликованы очевидцами, применяются только украинскими военными.
"В целях обвинения России в якобы ракетном ударе по железнодорожному вокзалу Краматорска , киевским режимом осуществлен вброс в соцсети фотографий пусковых установок «Точка-У», принимавших в феврале 2022 года в российско-белорусском учении «Союзная решимость-2022». Обращаем внимание, на всех опубликованных Киевом фотографиях с учений «Союзная решимость-2022» изображены не российские ракетные комплексы", - заявили с Минобороны.

В ведомстве напомнили, что 14 марта подобной ракетой «Точка-У» дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ был нанесен удар по центру Донецка, в результате которого на месте погибли 17 человек и были ранены еще 36 мирных жителей.
"Наши вооруженные силы такой тип ракеты не используют, также никаких боевых задач в Краматорске не было и не планировалось на сегодня", - отметил в свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, выразив уверенность, что "из этого заявления следует исходить".
Глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать провокацию украинских войск в Краматорске.

Что известно о ракете "Точка-У"

По фотографиям с места удара по Краматорску можно легко понять, кто стрелял, заявил RT военный эксперт Виктор Литовкин.
Ясность, по его словам, вносит сам тип снаряда: "Если ракета «Точка-У», то это однозначно сами украинцы. У России таких ракет на вооружении нет. Ракеты отличаются по внешнему виду, размеру. Например, у ракеты «Точка-У» диаметр порядка 30 см, а у «Искандера» уже больше, до полуметра".
Литовкин уточнил, что можно вычислить и направление, откуда прилетела ракета.
В составе такой модификации ракет Точка У (9М79К / 9М79-1К) находится:
️50 осколочных боевых элементов (кассет) массой по 7,45 кг каждая.
В каждой кассете 316 осколков.
Общая масса головной части ракеты 482 кг.
Общее количество осколков — 15,8 тыс.
Подрыв центрального заряда и вскрытие боевой части инициируется радиодатчиком на высоте в 2250 м.
Площадь поражения — 3,5—7 га.
Лента новостей
0