Когда концерты вернутся в Гран-при Азербайджана "Формулы 1"?

© Sputnik / Murad OrujovВыступление певицы Николь Шерзингер и группы The Black Eyed Peas в рамках развлекательной программы Гран-при Азербайджана Формулы 1, фото из архива
Выступление певицы Николь Шерзингер и группы The Black Eyed Peas в рамках развлекательной программы Гран-при Азербайджана Формулы 1, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
В операционной компании Baku City Circuit рассказали о ходе подготовки к бакинскому этапу "Формулы-1".
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Возможность вернуть концертную программу в рамках гоночного уикенда Гран-при Азербайджана "Формулы 1" рассматривают в операционной компании Baku City Circuit (BCC). Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава пресс-службы BCC Тураб Теймуров.
Гран-при Азербайджана 2022 года пройдет в Баку 10-12 июня и впервые с 2019 года - в присутствии зрителей. Напомним, в 2020 году бакинский этап не состоялся из-за пандемии коронавируса, а в 2021 году "королевские гонки" в столице Азербайджана прошли без зрителей из соображений эпидемиологической безопасности.
Кстати, несмотря на то, что предстоящая гонка в Баку будет шестой по счету, это будет юбилейный, пятый Гран-при Азербайджана, поскольку самая первая бакинская формула в 2016 году проводилась под названием Гран-при Европы.
В связи с этим глава пресс-службы BCC Тураб Теймуров подчеркнул, что нынешняя гонка будет особенной.
"К предстоящей гонке мы готовимся с еще большим энтузиазмом, причиной чему является освобождение наших земель от армянской оккупации, а также допуск зрителей. В связи с этим еще больше возросла ответственность. Мы намерены организовать самую лучшую гонку, которая когда-либо проводилась в Баку", - сказал Теймуров.
В этот раз ожидается большой наплыв зрителей из зарубежных стран.
"Как известно, Азербайджан всегда славился своим гостеприимством. К тому же пользу из этого могут извлечь и местные отели, рестораны, продавцы сувениров", - заметил Теймуров.
Он также напомнил, что обладатели билетов на отмененный Гран-при Азербайджана 2020 года смогут попасть на предстоящую в июне гонку. Только для этого они должны обменять свои старые билеты на новые.
Имея на руках только билеты образца 2020 года, любитель автоспорта не сможет попасть на бакинскую гонку. В BCC отметили, что всю информацию по вопросам обмена владельцы старых билетов могут узнать, позвонив на короткий номер *6003.
Кроме того, операционная компания рассматривает возможность в будущем вернуться к проведению вечерних концертов c участием звезд мирового шоу-бизнеса, которые встречали большой интерес у местной публики.
"Мы очень надеемся, что уже в следующем году нам удастся вернуться к проведению вечерних концертов в рамках Гран-при Азербайджана "Формулы 1". В этом году из-за продолжающейся пандемии мы все же вынуждены были отказаться от их проведения.
Вместе с тем, на приморском бульваре в период гоночного уик-энда будет действовать развлекательная зона, в которой гости смогут незабываемо провести время", - сказал Теймуров.
Что касается проданных билетов на предстоящую гонку, то больше всего их пока скупили граждане Турции, России и Великобритании. Также немало билетов приобрели из Скандинавских стран, Нидерландов, Испании, Франции и других европейских стран.
К работе на Гран-при Азербайджана "Формулы 1" 2022 года будут привлечены 1,4 тыс. маршалов и полторы тысячи волонтеров.
"Как известно, нам пришлось закрыть регистрацию волонтеров спустя четыре дня после того, как начали их принимать, так как получили порядка восьми тысяч заявок. Такой интерес, конечно же, не может не радовать. Они уже приступили к ролевым тренингам", - отметил Теймуров.
Стоит отметить, что по действующему контракту Гран-при Азербайджана будет проводиться до 2024 года включительно. В BCC подчеркнули, что хотели был получить право проведения гонок и в последующие годы.
"В настоящее время мы сконцентрированы на организации предстоящей гонки, то есть сейчас этот вопрос не обсуждается. Но в будущем мы хотели бы и дальше проводить "королевские гонки", - отметил Теймуров.
Он также добавил, что в BCC пока не рассматривают вопрос об изменении конфигурации трассы бакинской гонки, а также о проведении ее в темное время суток.
Лента новостей
0