Какой помощи попросили у МВД АР руководители убежищ и приютов

© AR Ministry of Internal AffairsМВД Азербайджана
МВД Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Правозащитники более не в силах в одиночку бороться с постоянными случаями нападений виновников насилия на своих жертв - детей и женщин.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Руководители убежищ и приютов попросили органы внутренних дел предоставить им защиту. Как сообщила Sputnik Азербайджан председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде, совместно с председателем общественного объединения "Чистый мир" Мехрибан Зейналовой и руководителем приюта для несовершеннолетних Ümid yeri ("Место надежды") Нигяр Мансимовой они встретились с сотрудниками Отдела общественной безопасности Главного управления полиции города Баку.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с обеспечением безопасности убежищ и приютов, определением дислокации, предоставлением всем дежурным частям номеров "горячих линий", а также проведением семинаров для сотрудников полиции, чтобы помочь им правильно обращаться с пострадавшими и выбирать убежища в зависимости от характера случая.
Встреча оказалась достаточно плодотворной - по ее итогам сотрудники правоохранительных органов обещали поднять обсужденные на ней вопросы перед руководством министерства внутренних дел Азербайджана, сказала Агазаде.

Обеспечение безопасности приютов и убежищ

Правозащитники постоянно сталкиваются с многочисленными угрозами физической расправы. Им приходится отбиваться от нападок родственников, как правило, по вине которых пострадавших женщин и детей приводят в приюты.
"Если органы внутренних дел смогут в определенном формате обеспечить нам помощь, то это только во благо нашей работе, а также обеспечит безопасность наших сотрудников и обитателей приютов. Может, полиция установит камеры видеонаблюдения или сформирует оперативную группу, которая могла бы принимать решения в случае непредвиденных ситуаций", - отметила Агазаде.
Она подчеркнула, что необязательно, чтобы сотрудники полиции 24 часа в сутки дежурили перед дверьми приютов. Но если такая возможность есть, было бы гораздо лучше.
Правозащитники просят также разослать адреса и номера телефонов всех убежищ и приютов всем районным дежурным частям полиции, чтобы в случае инцидента, там знали, по какому адресу можно перенаправить сотрудников.
Кроме того, полицейских попросили помнить о том, что ни в коем случае нельзя делиться этими адресами с родственниками жертв насилия.
Лента новостей
0