Год только начался, а часть абонентов уже превысили лимит - "Азеригаз"

© AFP 2023 / INA FASSBENDERГазовая плита, фото из архива
Газовая плита, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
По данным на начало апреля, число газовых счетчиков в стране достигло 2 419 192 единиц, из них 63% - это механические счетчики, а 37% - счетчики со смарт-картой.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. В январе-марте текущего года 487 тысяч, или 20% абонентов, относящихся к группе "население", превысили лимит на использование газа до 1200 кубометров. Об этом заявил главный директор ПО Azəriqaz Руслан Алиев.
Соответственно, за указанный период 80%, или 1,970 миллиона абонентов, пока еще остается в пределах базового тарифа на использование природного газа.
Алиев отметил, что по данным на 1 апреля, общее количество газовых счетчиков составляет 2 419 192 единицы, из которых 63% - это механические счетчики, а 37% - счетчики со смарт-картой.
Директор ПО также сообщил, что в январе-марте 2022 года уровень сбора платежей за природный газ, поставляемый ПО Azəriqaz, составил 95,4%. По сравнению с январем-мартом 2021 года уровень сборов вырос на 18,8%.
В том числе в марте этого года сбор платежей за природный газ достиг 92%, что на 9% больше, чем год назад, сказал Алиев.

У Azəriqaz нет абонентов в Ханкенди

Azəriqaz пока не проводит никаких технических работ в Ханкенди, сказал представитель ПО. При этом следует учесть, что проживающие там пользователи не являются абонентами Azəriqaz.
По словам Алиева, на территориях Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, инвентаризации не проводится: "На сегодняшний день я не могу назвать точную цифру о том, скольким потребителям поставляется природный газ на этой территории. У нас там абонентов нет".
Ранее начальник отдела Новой газификации и развития ПО Azəriqaz Теймур Джафаров заявлял, что город Ханкенди в настоящее время обеспечивается природным газом.
По его словам, планируется реконструкция газовой инфраструктуры Ханкенди – Azəriqaz уже провел определённые работы на газопроводе, который проложен в город.
Лента новостей
0