Единые стандарты: обозначены условия работы объектов сферы гостеприимства

© Official website of President of Azerbaijan RepublicОтель
Отель - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Внедрение нового стандарта позволит вести учет в туристском реестре, определять тип и категорию средств размещения и устанавливать минимальные требования к предоставляемым в них услугам.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Азербайджанский институт стандартизации утвердил госстандарты в сфере гостеприимства и туристических услуг.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в Государственной службе по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при министерстве экономики, принят новый государственный стандарт AZS 906-2022 "Туристические услуги. Классификация средств размещения. Минимальные требования".
Внедрение нового стандарта позволит вести учет в туристском реестре, определять тип и категорию средств размещения и устанавливать минимальные требования к предоставляемым в них услугам.
Отметим, что стандарты были приняты после принятия закона "О туризме".

О чем закон?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 февраля утвердил закон АР "О туризме". Согласно распоряжению главы государства, Государственному агентству по туризму поручено в течение трех месяцев согласовать с Центральным банком и утвердить минимальные требования к сумме страховки по страхованию гражданской ответственности туроператоров и турагентов.
Также поставлена задача выработать критерии оценки для присвоения звездных категорий отелям и гостиницам.
В то же время, согласно постановлению, Кабмин должен в трехмесячный срок подготовить проект образцового положения о туристско-рекреационных зонах, утвердить правила проведения конкурсов на грантовое финансирование туристических проектов и порядок электронной резервации.
Законопроект, состоящий из пяти глав и 22 статей, был одобрен в третьем чтении на пленарном заседании Милли Меджлиса АР 27 декабря 2021 года.
Новый закон определяет механизмы регулирования туристической отрасли в Азербайджане, основы государственного управления в сфере туризма, правила эффективного использования туристических ресурсов и источники финансирования туризма. Им предусмотрено повышение качества услуг, предоставления туроператорами услуг на основании заключения письменного договора с клиентом, а также заключение договора о страховании гражданско-правовой ответственности.
В документе прописаны условия получения звездного разряда, аттестации гидов, кодексы этического поведения субъектов туристической отрасли, создание туристического реестра и другие вопросы.
Лента новостей
0