Без SWIFT: новая реальность торговых отношений Азербайджана и России

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкКупюры номиналом 200 и 2000 рублей, фото из архива
Купюры номиналом 200 и 2000 рублей, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Что известно о российском аналоге SWIFT - системе передачи финансовых сообщений Банка России, и как переход на СПФС поможет минимизировать риски при взаиморасчетах?
Отключение России от системы SWIFT ударило в первую очередь по предпринимателям по всему миру – бизнесмены, ведущие торговые операции с российскими компаниями, не могут оплатить контракты, что, соответственно, ведет к разрыву цепочек поставок и, как конечный результат, к ускоренной мировой инфляции.
В незавидном положении оказались и деловые круги Азербайджана, импортирующие российские товары. Многие крупные и мелкие предприниматели жалуются на невозможность оплатить заключенные с компаниями в РФ контракты из-за трудностей при денежных переводах.
Комментируя возникшие сложности по оплате внешних контрактов, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Азербайджане Михаил Бочарников заявил, что проблема временная и минимизации рисков с оплатами способствовало бы подключение азербайджанских банков к системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

СПФС - российский аналог SWIFT

Система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) – российский аналог SWIFT, не зависящий от международной финансовой системы. Она была запущена в тестовом режиме еще в конце 2014 года, а летом 2015 года к ней начали активно присоединяться российские банки.
К СПФС подключились все банки и почти все крупные финансовые организации и компании России, а также более 50 иностранных компаний. Наряду с применением системы СПФС на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в нее уже интегрированы некоторые банки Турции, Германии, Швейцарии, Франции, Японии, Швеции и Кубы.
В Азербайджане к СПФС впервые подключилась дочка российского банка ВТБ - ВТБ Азербайджан.
Клиенты местного банка могут совершать привычные операции с Россией по переводу и получению денежных средств в рублях, конвертировать полученные рубли в азербайджанские манаты, а также проводить операции в манатах внутри страны.

Важно сохранить устойчивый формат денежных переводов

Комментируя возможность интеграции Азербайджана в российскую платежную систему, профессор государственного экономического университета (UNEC), доктор экономических наук Эльшад Мамедов сказал, что интеграция Азербайджана в платежную систему Центробанка России может дать стимул для наращивания экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами двух стран.
С другой стороны, это и сохранение устойчивости торгово-экономических отношений России и Азербайджана, считает Мамедов.
"В контексте тех санкций, которые применяет Запад в отношении России, и учитывая существенное и весомое значение РФ во внешнеэкономической политике Азербайджана, просто необходимо наладить устойчивые отношения с точки зрения реализации платежей", - сказал экономист в беседе со Sputnik Азербайджан.
По словам Мамедова, это касается как взаимной торговли, так и непосредственно финансового сегмента, в том числе денежных переводов, что крайне актуально для азербайджано-российских отношений.
"Не надо забывать о том, что, по разным данным, до трех миллионов наших соотечественников проживает в РФ. Очень важно сохранять устойчивые форматы перечисления денежных переводов", - сказал экономист.

Переход на расчеты, независимые от западных систем

Вместе с тем, Мамедов считает, что сегодняшние показатели торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Россией далеки от потенциала, их нужно наращивать, и в том числе переходом на новые форматы сотрудничества в финансовой сфере. Это касается и валюты платежей.
"Я более чем уверен, что уже в скором времени, в краткосрочной перспективе Азербайджану и России нужно переходить на взаиморасчеты в национальных валютах", - говорит собеседник Sputnik Азербайджан.
В целом Баку и Москве необходимо перейти к формату сотрудничества по более передовым методам осуществления платежей между странами.
Переход на расчеты по системам, независимым от западных систем, является крайне целесообразным для национальных экономик двух стран, заключил Мамедов.
Лента новостей
0