Шарль Мишель сделал заявление по итогам трехсторонней встречи

© AP Photo / Pool / Francois WalschaertsШарль Мишель, фото из архива
Шарль Мишель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Министрам иностранных дел будет поручено заняться подготовкой будущего мирного договора, в котором были бы урегулированы все необходимые вопросы.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Европейский союз продолжит поддерживать меры по укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией, а также гуманитарные усилия по разминированию, говорится в заявлении председателя Европейского совета Шарля Мишеля, сделанном по итогам второй трехсторонней встречи с президентом АР Ильхамом Алиевым и премьер-министром РА Николом Пашиняном.
В Брюсселе 6 апреля прошла трехсторонняя встреча, на которой продолжилось обсуждение ситуации в регионе Южного Кавказа и развитие отношений ЕС с обеими странами.
В своем заявлении глава Евросовета подтвердил приверженность ЕС углублению сотрудничества с Арменией и Азербайджаном, тесному сотрудничеству в преодолении напряженности и продвижению безопасного, стабильного, мирного и процветающего Южного Кавказа на благо всех людей, живущих в регионе.
Лидеры подвели итоги, происшедшие после их последней встречи в Брюсселе в декабре 2021 года и видеоконференции с президентом Макроном в феврале 2022 года. Был рассмотрен прогресс в выполнении взятых на себя обязательств.
Стороны обсудили недавние сообщения о напряженности и подтвердили необходимость полного соблюдения положений трехстороннего заявления от 9/10 ноября 2020 года.
Также участники встречи оценили переговоры высокопоставленных представителей Азербайджана и Армении, состоявшиеся 30 марта 2022 года под эгидой Евросовета в Брюсселе, и согласились с необходимостью продолжения этого взаимодействия для обеспечения надлежащего выполнения договоренностей, достигнутых на уровне лидеров.
Шарль Мишель подчеркнул важность действий по укреплению доверия и мирного сосуществования, в том числе необходимость полного и скорейшего решения всех нерешенных гуманитарных вопросов.
Евросовет также будет продолжать поддерживать меры по укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией, гуманитарные усилия по разминированию, в том числе путем предоставления экспертных консультаций и увеличения финансовой помощи, а также помощи пострадавшему от конфликта населению, реабилитации и реконструкции.
Глава Евросовета отметил заявленное как президентом Алиевым, так и премьер-министром Пашиняном желание быстро продвигаться к мирному соглашению между двумя странами. С этой целью было условлено поручить министрам иностранных дел заняться подготовкой будущего мирного договора, в котором были бы урегулированы все необходимые вопросы.
Делимитация и демаркация границы между двумя странами будут иметь важное значение; с этой целью, в соответствии с Сочинским заявлением от 26 ноября 2021 года, также было решено созвать Совместную пограничную комиссию до конца апреля.
Мандат данной комиссии будет заключаться в следующем:
делимитировать двустороннюю границу между Арменией и Азербайджаном
обеспечить стабильную ситуацию безопасности вдоль и вблизи границы.
Шарль Мишель также подчеркнул, что обеспечение надлежащего дистанцирования сил является важным элементом предотвращения инцидентов и снижения напряженности. Глава Евросовета подтвердил готовность ЕС предоставить советы и поддержку.
В ходе трехсторонней встречи лидеры также обсудили восстановление связующей инфраструктуры между Азербайджаном и Арменией, в широком смысле. В том числе глава Евросовета приветствовал шаги по восстановлению железнодорожных путей, призвав две страны также найти эффективные решения для восстановления дорожного сообщения.
ЕС готов поддержать развитие каналов связи, в том числе в соответствии со своим экономическим и инвестиционным планом и за счет использования предлагаемого экономического консультативного форума для определения общих проектов.
Лидеры договорились следить за итогами встречи и продолжать взаимодействие.
В тексте использована информация Совета Европейского союза.
Лента новостей
0