Против России развязана настоящая экономическая война – Мишустин

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Перед Кабмином и парламентом стоят исторические задачи - от их конструктивного взаимодействия будет зависеть то, как быстро адаптируется российская экономика к новым реалиям, заявил Мишустин.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Авторы ограничений против РФ надеялись на разрушение экономики страны санкционным штормом за несколько дней, этого не произошло, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
"Такие санкции не применялись даже в самые мрачные годы "холодной войны". Всё это было тщательно спланировано. Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Их сценарий не сбылся. Вряд ли какое-либо другое государство, кроме России, с этим бы справилось. Мы же – выстояли", - сказал глава правительства.
Количество санкций, введенных против России, превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны, подчеркнул премьер.
"Новые санкции, которые последовали уже в этом году, носят беспрецедентный масштаб. Количество ограничений превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны. Всего их уже свыше шести тысяч. Это индивидуальные и секторальные санкции против страны, но главное – они направлены против всех граждан", - сказал Мишустин.
Цель санкций, заметил глава правительства, отбросить Россию на годы или даже десятилетия назад, отрезать от мира. Он подчеркнул, что вводимые недружественными странами ограничения должны были создать панику и нанести удар по каждому человеку.
"Их цель – отбросить нас на годы или даже десятилетия назад. Отрезать от мира. Заставить Россию отказаться от перспективных экономических и социальных проектов. Нанести удар по уровню жизни наших граждан. Делается все возможное, чтобы разогнать инфляцию, создать дефицит потребительских товаров. И в конечном итоге – социальную напряженность", - отметил премьер-министр.

Работа правительства в условиях санкций

По словам Мишустина, российские власти ведут системную работу по сохранению рабочих мест и восстановлению ситуации в экономике и промышленности на фоне западных санкций.
"Попыткам разрушить нашу страну, навредить гражданам, мы противопоставили системную работу, которая ведется практически круглосуточно, чтобы минимизировать нанесенный ущерб", - сказал Мишустин.
Он напомнил, что уже запущен план первоочередных действий, который учитывает обратную связь от бизнеса, общественных организаций, деловых объединений, регионов и граждан. По словам Мишустина, правительство определило пять сквозных приоритетов на краткосрочную перспективу, которыми занималось последние недели.
Важнейший приоритет сегодня – стабильная работа предприятий, указал глава правительства. "Через новые производственные цепочки, которые не будут зависеть от того, что придумывают бывшие зарубежные партнеры. А также – обеспечение компаний оборотными средствами. Чтобы люди по-прежнему получали зарплату", - добавил он.
Для этого надо сохранить рабочие места, а значит – предприятия. "И неважно это малый, средний или крупный бизнес. Потому что удар сейчас наносится по всем без разбора. И если еще вчера крупным компаниям было легче пережить какие–то ограничения, то сегодня на них больше ответственности. Им надо сберечь сотни тысяч сотрудников. В этой ситуации мы просто должны были поддержать всех. Сделать так, чтобы бизнес продолжал работать", - сказал глава правительства.

Финансовая система России выстояла под ударами Запада

Финансовая система России первой приняла санкционный удар: недружественные страны "вернулись к типичному пиратству и ограбили страну", заморозив международные активы, однако отрасль устояла - платежи внутри страны идут без перебоев, фондовый рынок и курс рубля стабилизируются, заявил депутатам премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Первой приняла удар финансовая система. Недружественные страны не придумали ничего лучше, как вернуться к типичной пиратской практике - если называть вещи своими именами. Замораживая активы, они фактически ограбили страну", - сказал Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
"Наша финансовая система, а это - кровеносная артерия всей экономики - устояла. В постоянном контакте с президентом Банка России и правительством совместными усилиями смогли не допустить ее коллапса. Сохранить доверие граждан к ней. Платежи внутри страны идут без перебоев. Стабилизируется фондовый рынок и курс рубля", - добавил он.
Кроме того, как напомнил премьер-министр, политическое давление оказывается на глобальные компании, вложившие в российские проекты миллиарды долларов, а также время и силы. Прерываются логистические цепочки, ограничиваются поставки высокотехнологичного импорта. Остановлено авиасообщение: была сделана попытка лишить российские авиакомпании самолетов. Также ограничен экспорт российских товаров во многие страны.

Россия на самообеспечении

Россия более чем на 100% обеспечивает себя зерном и растительным маслом, рыбой и мясом, более чем на 80% - картофелем, молоком и овощами, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
Он напомнил, что два года назад президент утвердил новую доктрину продовольственной безопасности. По словам Мишустина, эффективность её выполнения агропромом очень высока.
"Наша страна полностью обеспечивает себя – более чем на 100% – зерном и растительным маслом, рыбой и мясом. То есть, по первым двум позициям опережаем показатели доктрины почти в полтора раза. Достаточно высокий уровень – свыше 80% – по картофелю, молоку и овощам. Зачастую это продукция малых и личных хозяйств", - сказал Мишустин.
Также, по его словам, продолжалось субсидирование из федерального бюджета закупок сельхозтехники отечественного производства и программы льготного лизинга. "Это позволило аграриям получить более 32 тыс. тракторов, комбайнов, другого необходимого оборудования", - добавил глава правительства.

Сотрудничество с иностранными предприятиями

По мнению премьер-министра Михаила Мишустина, Россия по-прежнему открыта для конструктивного диалога с иностранным бизнесом, но предприятия тех компаний, которые уйдут из страны, должны продолжить работу для сохранения рабочих мест - уровень жизни россиян не может зависеть от причуд иностранных политиков.
"Хотел бы с этой трибуны отдельно обратиться к иностранным компаниям. Тем, кто еще размышляет – уйти или остаться работать в нашей стране. Россия по-прежнему открыта для конструктивного диалога", - сказал Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
По его словам, Россия уважает труд и усилия, которые иностранные компании вложили в свои проекты на территории страны, и ценит это сотрудничество.
"Но, если вы все-таки будете вынуждены уйти, предприятие должно продолжить работу. Ведь оно дает рабочие места. Там трудятся наши граждане. Защита их интересов – наш приоритет. Уровень жизни людей не может зависеть от причуд иностранных политиков", - подчеркнул Мишустин.
Лента новостей
0