Названа главная причина загрязнения воздуха

© Sputnik / Murad OrujovЗагрязненный пылью воздух в Баку, фото из архива
Загрязненный пылью воздух в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Совершенствование технологических процессов на промпредприятиях и повышение эффективности очистных сооружений предотвратили за год выброс 121 тыс. тонн вредных веществ.
Свыше 80% загрязнений атмосферного воздуха в Азербайджане приходится на долю выхлопных газов автомобилей. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, говорится в данных Государственного комитета по статистике АР за 2021 год.
По сравнению с 2020 годом, в прошлом году уровень загрязнения воздуха увеличился на 39,5 тыс. тонн, составив в целом 880,2 тыс. тонн, из которых 82,2 % или 723,5 тыс. тонн приходится на долю выбросов автомобилей.
То есть, уровень загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей стал больше на 4,2%, а из стационарных источников - на 6,8%. Источниками стационарного загрязнения атмосферного воздуха являются крупные промышленные объекты, что расположены в основном в Баку, Сумгайыте и Мингячевире.
В результате проведенных в прошлом году профилактических мер, очистительные сооружения, установленные на предприятиях, предотвратили 65,7% выбросов вредных примесей в воздух.
А в результате совершенствования технологических процессов на промышленных предприятиях и повышения эффективности действующих очистных сооружений, предотвращен выброс 121,1 тыс. тонн вредных веществ в год.
58,5% от доли всех вредных выбросов составили оксид углерода, 25,6% - углеводороды, 12,0% - оксиды азота, 0,3% - диоксид серы и другие вещества.
Лента новостей
0