Категорически запрещено: объекты общепита в Баку играют с огнем

© AFP 2023 / MOHD RASFANРабочий несет пустой газовый баллон, фото из архива
Рабочий несет пустой газовый баллон, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Взрыв в ночном клубе в Баку снова вывел на повестку проблему незаконного использования газа на объектах общественного питания в подвалах жилых домов.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Причиной взрыва в ночном клубе Location в центре Баку стал баллон с сжиженным газом (пропаном), при том, что использование газа в объектах общепита, расположенных в подвальных помещениях или на первых этажах жилых домов, категорически недопустимо. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт по вопросам коммунального хозяйства Нусрат Гасымов, комментируя вопрос о том, как обеспечить безопасность в объектах общепита.
"Произошедшее показало, что объекты общепита не соблюдают правила безопасности. ПО Azəriqaz не подавало газ в тот клуб, и его владелец незаконно использовал газовый баллон. Это и привело к трагедии", - сказал он.

Кафе и рестораны не используют альтернативное топливо?

По словам Гасымова, кафе, рестораны и чайные дома, расположенные на первых этажах и в подвалах жилых зданий, должны использовать только альтернативные виды топлива, но они этого не делают.

"Электроэнергия обходится сравнительно дороже, поэтому в ночном клубе, где произошел взрыв, пользовались баллонами с пропаном", - отметил он.

Эксперт полагает, что версию об утечке газа можно считать наиболее правдоподобной причиной взрыва.
"На фото и видео видно, что газовые баллоны - старые, а газовые шланги находятся в неисправном состоянии. Пока неизвестно, исправен ли был регулятор, установленный на газовом баллоне. Это еще больше увеличивает вероятность того, что взрыв был вызван утечкой", - сказал он.
При этом Гасымов отметил, что последствия взрыва самого баллона могли быть более тяжелыми.
"Еще повезло, что взрыв произошел из-за утечки газа. Если бы взорвался сам газовый баллон, не выжил бы никто. Все это - игра с огнем", - подчекнул он.
При этом Гасымов полагает, что на сегодня безопасность этих объектов никто не контролирует.

Большая угроза

"В целом использование газовых баллонов в подвалах, объектах общепита, местах массового скопления людей запрещено правилами пожарной безопасности. Этот запрет призван защитить людей от подобных трагедий", - сказал Sputnik Азербайджан эксперт в сфере безопасности Эльмар Нуралиев.
По его словам, "газовый баллон при взрыве в помещении площадью 10 кв. м равен силе в сотни тысяч тонн, сложно представить весь ужас такого происшествия. Тем самым, к правилам безопасности, связанным с газоснабжением, нужно относиться серьезно".
Владелец заведения также обязан обеспечить безопасность своих работников. В противном случае, работник может отказаться от работы, и это никоим образом не является нарушением закона: "Конечно, недопустимо также использовать в помещении петарды или иные взрывчатые вещества. Так как открытый огонь в помещении создает опасность возгорания".

Нужны постоянные проверки

Нуралиев подчеркнул, что в местах общепита МЧС Азербайджана должно проводить регулярные проверки, инструктировать по правилам пожарной безопасности.
"Они также должны давать комментарии о том, проводили ли они рейды, проверки. Фиксировались ли недочеты, и если да, то какие? Сегодня газовые баллоны в основном используются на первых этажах старых 5- и 9-этажных домов, в объектах общепита, и это - потенциальный риск", - говорит он.
В целом, ответственные ведомства, в первую очередь МЧС, должны проводить разъяснительные мероприятия и рейды. Однако до тех пор, пока обеспечение газом в кафе, ночных клубах, расположенных в подвалах зданий, происходит подобным образом, степень риска остается высокой, заключил эксперт.
Если такие объекты будут расположены в хорошо освещенных помещениях, а не в подвалах, риск будет относительно низок.
В качестве альтернативы можно поменять места таких объектов. Разве клуб обязательно должен быть в подвалах? Лучше находиться в нормальных, хорошо освещенных местах.
Если правильно выбрать место, подобных рисков, конечно же, не будет, как и не будет необходимости в использовании газовых баллонов. В правильном месте все можно регулировать в соответствии с правилами".
Напомним, 3 апреля в ночном клубе на улице Тарлана Алиярбекова в Сабаильском районе столицы произошел взрыв. Он вызвал пожар и обрушение в помещении. Инцидент, по предварительным данным, произошел из-за утечки газа в неисправном газовом баллоне.
Кроме того, было сильно повреждено здание, в подвале которого располагался объект общепита, повреждены 14 автомобилей, одна квартира и два нежилых помещения.
Лента новостей
0