Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Анкара предложила Москве и Киеву продолжить переговоры в Турции

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкAnakaranın bir görünüşü
Anakaranın bir görünüşü - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Вероятным сценарием российско-украинских переговоров может стать встреча сначала на уровне глав МИД, а затем - президентов, убежден Мевлют Чавушоглу.
БАКУ, 7 апр – Sputnik. Анкара предложила Москве и Киеву продолжить переговоры в Турции, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на брифинге по итогам заседания глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в Брюсселе.
По его словам, последние фото и видео из украинских городов, в том числе из Бучи, бросили тень на переговорный процесс между РФ и Украиной. При этом он подчеркнул, что единственный выход из войны в Украине - это дипломатия.
"Анкара предложила конфликтующим сторонам продолжить переговоры в Турции. Турция во все периоды выступала за мир и законность. Эта война рано или поздно также завершится. Что касается вероятных сценариев, то вначале состоится встреча на уровне глав МИД, а затем президентов. Мы выступаем за то, чтобы эти встречи прошли в Турции. Обе стороны в принципе поддерживают идею проведения переговоров в нашей стране", - констатировал он.
Глава турецкого внешнеполитического также привлек внимание к ситуации в Мариуполе. Он отметил, что Анкара продолжает переговоры с властями России и Украины по вопросу организации эвакуации из этого города морским путем.
Российско-украинские консультации начались в конце февраля: делегации провели две очные встречи в Беларуси, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видеоконференцсвязи. Позже очередной раунд очных переговоров состоялся в Стамбуле.
Лента новостей
0