Президент Ильхам Алиев прибыл в Брюссель

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев прибыл в Брюссель
Президент Ильхам Алиев прибыл в Брюссель - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
В столице Бельгии запланированы встречи президента Азербайджана с армянским премьером как в трехстороннем, так и двустороннем форматах.
БАКУ, 6 апр - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Брюссель по приглашению председателя Совета ЕС Шарля Мишеля.
В среду, 6 апреля, в столице Бельгии ожидается встреча президента Азербайджана с председателем Европейского совета и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Также не исключена встреча президента Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в формате один на один.
Ранее президент Азербайджана выразил надежду, что планируемая встреча с премьер-министром Армении и президентом Совета Европейского Союза в Брюсселе будет плодотворной.
"Мирный договор между Азербайджаном и Арменией должен быть подписан как можно скорее", - заявил Ильхам Алиев.
Взаимное признание Азербайджаном и Арменией территориальной целостности и нерушимости международных границ, а затем и их делимитация, по словам главы государства, приведут к миру на Кавказе.
В Азербайджане считают, что намеченная на 6 апреля в Брюсселе трехсторонняя встреча лидеров Европейского союза, Азербайджана и Армении в очередной раз предоставит возможность урегулирования отношений двух стран, заявил ранее министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов.
Министр напомнил, что вскоре после окончания второй Карабахской войны, завершившей 30-летнюю оккупацию азербайджанских земель, и подписания трехстороннего заявления, Азербайджанское государство заявило о своей готовности предпринять серьезные шаги для нормализации отношений с Арменией на самом высоком уровне.
Поступило предложение о работе над мирным соглашением между Арменией и Азербайджаном, продолжил Байрамов, отметив, что за последний год Баку не видел реального ответа со стороны Еревана в данном направлении.
Направленный Азербайджаном армянской стороне 21 февраля конкретный и понятный документ содержит пять основных принципов по нормализации армяно-азербайджанских отношений, указал министр: "Мы сделали очень конкретное предложение. Все принципы основаны на международном праве. Об этом была проинформирована общественность. Мы еще раз показали наши добрые намерения".
Напомним, что до этого встреча в трехстороннем формате прошла в Брюсселе 14 декабря 2021 года.
Лента новостей
0