На границе Азербайджана и РФ введена дополнительная полоса для грузовиков

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией
Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Новшество позволит увеличить пропускную способность "Яраг-Казмаляр" на 100 грузовых автомобилей в сутки и сократить время ожидания в очереди.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. На границе России и Азербайджана в пункте пропуска в Дагестане заработала дополнительная полоса движения для грузового транспорта, сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского таможенного управления (СКТУ).
"На границе с Азербайджаном в многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Яраг-Казмаляр" введена в эксплуатацию дополнительная полоса движения на выезд грузовых транспортных средств с таможенной территории ЕАЭС.
Ввод в эксплуатацию еще одной полосы позволит увеличить пропускную способность этого пункта на 100 грузовых автомобилей в сутки и существенно сократить время ожидания в очереди", - говорится в сообщении пресс-службы.
Также ведомство отмечает, что в последнее время нагрузка на данный пункт пропуска в 1,5 раза превышает нормативную и составляет 500-550 автомобилей в сутки в обоих направлениях.
"В условиях антироссийских санкций и прямых попыток блокировки грузового транспортного сообщения Российской Федерации со странами Европы, особенно возрастает значение и востребованность транспортного коридора "Север-Юг", подчеркнул первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.
По его словам, МАПП "Яраг-Казмаляр" является крупнейшим и наиболее загруженным пунктом пропуска на российско-азербайджанском участке границы. От его работы зависит ритмичность поставок в Россию товаров из Азербайджана, Турции и Ирана, в первую очередь свежих овощей и фруктов.
"Мы предпринимаем все необходимые административные и организационные меры для обеспечения приоритетного оформления такой продукции", - указал Давыдов.
Напомним, с июля 2020 года пограничный переход "Яраг-Казмаляр" находится на реконструкции, однако пропуск через него транспортных средств на это время не приостанавливался.
В результате работ должны сократиться сроки проведения контрольных процедур в пограничном переходе и улучшиться условия для граждан, пересекающих границу, но главное - пропускная способность "Яраг-Казмаляр" должна увеличиться до 730 легковых автомобилей, 630 грузовиков, 40 автобусов и 4 тыс. физических лиц в сутки.
Это особенно актуально в связи с тем, что на фоне введенных санкций грузовой поток с европейского направления сейчас переориентируется на Турцию, а одним из основных путей в эту страну является маршрут через Азербайджан.
Лента новостей
0