Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Любительская лига и рекордсмен Гиннеса: о клубе, который сватают Абрамовичу

© AP Photo / Lefteris PitarakisРоман Абрамович, фото из архива
Роман Абрамович, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Турецкий клуб, приписанный СМИ в цели российского миллиардера, единожды выиграл чемпионат Турции, а в еврокубках играл в 70-е годы.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Турецкий футбольный клуб "Гёзтепе" в последнее время оказался в центре внимания любителей футбола не только в Турции, но и за ее пределами. Как сообщает Sputnik Азербайджан, причиной тому стал предполагаемый интерес к клубу со стороны российского бизнесмена Романа Абрамовича.
Более того, турецкие СМИ успели сообщить о том, что российский миллиардер уже приобрел клуб, о чем официально будет объявлено 8 апреля. Однако зампредседателя правления "Гёзтепе" Талат Папатья заявил, что Абрамович не связывался с представителями футбольного клуба по вопросу о его покупке.
Как известно, власти Великобритании 10 марта ввели санкции против семи российских бизнесменов, в том числе Абрамовича. После этого английская премьер-лига отстранила Абрамовича от управления "Челси", которым он владеет с 2003 года.
Миллиардер передал управление "Челси" попечителям благотворительного фонда и заявил, что принял решение о продаже клуба. Британское правительство должно одобрить лицензию на сделку, но она не позволит Абрамовичу получить какие-либо доходы.
Тем не менее, дыма без огня, как известно, не бывает. Попробуем более подробно познакомиться с клубом "Гёзтепе", который сейчас привлек к себе внимание.

Один титул за 97-летнюю историю

ФК "Гёзтепе" из Измира был основан 14 ноября 1925 года. Причем тогда клуб откололся от другой измирской команды "Алтай". С момента создания Суперлиги (высший дивизион турецкого футбола) клуб провел в нем 27 сезонов.
Измирской команде лишь единожды удалось стать чемпионом Турции – случилось это в далеком 1950 году, в лиге, которая была предшественником Суперлиги. Кроме того, клуб становился бронзовым призером Суперлиги в 1971 году, дважды выигрывал Кубок Турции (1969, 1970), а также стал обладателем Суперкубка (1970).
Кстати, лондонский "Челси", до того как его приобрел Роман Абрамович, также один раз в своей истории выиграл чемпионат Англии и, также как и "Гёзтепе", сделал это в 50-х годах.
Потенциальный клуб Абрамовича также выступал в еврокубках, а лучшим достижением стал выход в полуфинал Кубка ярмарок (предшественник Кубка УЕФА, который, в свою очередь, был переименован в Лигу Европы).
Последний раз в еврокубках "Гёзтепе" выступал в сезоне 1970/71 в рамках Кубка кубков (предшественник Лиги конференций УЕФА), тогда он выбыл уже в первом раунде.

На грани вылета из Суперлиги

Свои домашние матчи "Гёзтепе" проводит на стадионе Bornova Aziz Kocaoğlu Stadı, вместимость которого составляет 12,5 тысячи зрителей. В текущем сезоне Суперлиги дела у клуба обстоят не лучшим образом – команда в турнирной таблице занимает 18-е место среди 20-ти клубов и находится в зоне вылета во второй дивизион.
Причем, почти наверняка можно сказать, что клуб покинет высший турецкий дивизион, учитывая, что от спасительного 16-го места коллектив отделяют девять очков. Ликвидировать такое отставание за семь оставшихся туров при той игре, которую показывает сейчас "Гёзтепе", вряд ли будет возможно.
В 31-м сыгранном туре клуб выиграл лишь семь матчей, свел вничью шесть и в 18-ти потерпел поражения. Последний раз клуб из Измира побеждал 22 января этого года, когда на выезде одолел "Истанбул Башакшехир" (1:2). С тех пор клуб проиграл все матчи в национальном первенстве.

"Гёзтепе" и Книга рекордов Гиннеса

Интересно, что самым принципиальным соперником "Гёзтепе" является не клуб "Алтай", от которого он в свое время откололся, а другая команда из Измира - "Каршияка".
В 1981 году матч между этими командами в рамках второй турецкой лиги посетили 80 тысяч зрителей. Этот показатель был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый посещаемый матч в мире среди вторых футбольных дивизионов.
Худший же период в истории "Гёзтепе" случился в начале XXI века, когда в 2007 году клуб из-за финансовых проблем докатился до любительской лиги Измира. Но один из местных холдингов взял под крыло команду и помог ей вернуться в профессиональный турецкий футбол.
В 2014 году "Гёзтепе" приобрел бизнесмен Мехмет Сепил, сделка же была оценена в $9 млн ($15,3 млн манатов). Именно при руководстве Сепила клуб в 2017 году вернулся в турецкую Суперлигу.
Очевидно, что если Абрамович все же приобретет измирскую команду, то в этой сделке будут фигурировать совершенно другие суммы, с большим количеством нулей.
Лента новостей
0