Как закрытые границы влияют на развитие туризма в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovАрабские туристы в Баку, фото из архива
Арабские туристы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Туристический сезон на подходе, но сухопутные границы Азербайджана все еще закрыты, и эксперты считают этот факт серьезным препятствием для развития отрасли.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Каждый год туристические компании организовывали из России в Азербайджан поездки для большого числа туристов, но закрытые сухопутные границы ограничивают возможности, сказал Sputnik Азербайджан представитель Ассоциации туристических агентств Азербайджана Гёйдениз Гахраманов.
Воздушные пути открыты, но не у всех есть возможность летать самолетами. Бюджетные туристы предпочитают путешествовать по земле, говорит он.
К тому же автобусами можно перевозить больше туристов. Гахраманов надеется, что к лету сухопутные границы все же откроются.
Ранее депутат Милли Меджлиса АР Фазиль Мустафа сказал Sputnik Азербайджан, что нынешняя пандемическая ситуация никак не мешает открытию границ, ведь карантинные ограничения смягчились по многим сферам.
"Для открытия сухопутных границ я никаких препятствий не вижу. То, что границы сегодня закрыты, связано не с пандемией. Думаю, это связано с безопасностью. По имеющейся у меня информации, в настоящее время азербайджанское правительство не намерено открывать сухопутные границы", - сказал народный избранник.
При этом депутат считает целесообразным в первую очередь открыть границы с Россией и Грузией, а потом и с Ираном.
Лента новостей
0