Азербайджан входит в четверку стран с богатым потенциалом ветроэнергетики

© Sputnik / Oleg Matveyev / Перейти в фотобанкВетроэнергетическая установка, фото из архива
Ветроэнергетическая установка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
План по производству 30% электроэнергии из ВИЭ к 2030 году и достижению нулевого уровня выбросов к 2060 году с целями в области разработки водорода готовит официальный Баку.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Азербайджан входит в первую четверку стран мира, обладающих наиболее богатым потенциалом оффшорной ветроэнергетики, говорится в отчете Совета по ветроэнергетике (Global Wind Energy Council - GWEC).
Кроме Азербайджана, в отчете среди лидеров названы Шри-Ланка, Австралия и Турция.
"Во всех четырех странах растет понимание того, что оффшорная ветроэнергетика может обеспечить масштабируемое, конкурентоспособное по стоимости и эффективное решение для возобновляемых источников энергии", - считают в GWEC.
Так, согласно отчету Global Wind Report 2022, потенциал Азербайджана по производству оффшорной ветроэнергетики составляет 157 гВт (гигаватт).
"Страна разрабатывает планы по производству 30% электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) к 2030 году и достижению нулевого уровня выбросов к 2060 году со значительными амбициями в области разработки водорода", - говорится в отчете GWEC.
Среди проблем, которые стоят перед развитием проектов по ветроэнергетике, в Азербайджане значатся недостатки в нормативно-правовой базе, нехватка необходимой инфраструктуры и механизмов поддержки закупок, говорится в отчете.
"Необходимо четкое видение и цели в области оффшорной ветроэнергетики, чтобы вызвать интерес у государственных и частных инвесторов. Государственные органы также нуждаются в большем техническом опыте", - отмечают специалисты GWEC.
Напомним, в Азербайджане при участии саудовской компании ACWA Power создается ветряная станция мощностью 240 МВт.
Инвестиции в электростанцию, которые, как ожидается, составят $300 млн, будут сделаны именно саудовской компанией.
Суммарная мощность ветряной электростанции составит 240 МВт. При этом в селе Ситалчай Хызинского района будет установлено 25 турбин мощностью 6,5 МВт каждая. В поселке Перекешкюль Абшеронского района планируется установить 12 турбин мощностью 6,5 МВт каждая.
В рамках проекта правительство Азербайджана совместно с британской консалтинговой компанией BVG Associates и Всемирным банком провело работу по оценке потенциала республики в морской ветроэнергетике.
BVG Associates и команда ВБ определили наиболее подходящие места для оффшорной ветроэнергетики в Азербайджане.
Дорожная карта, которая была создана компанией, объединит геопространственный анализ, моделирование затрат и экономический анализ, оценку цепочки поставок и инфраструктуры, рассмотрение социальных и экологических воздействий.
Также ее подготовка включила подробные консультации с представителями отрасли и заинтересованными сторонами.
При написании новости был использован отчет GWEC.
Лента новостей
0