Азербайджан проверяет популярные в мире сладости на наличие сальмонеллы

© Pexels Dziana HasanbekavaKinder Surprise
Kinder Surprise - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Несмотря на то, что в Азербайджане не зафиксировано случая сальмонеллеза среди детей после употребления продукции итальянской компании, в стране все же решили соблюсти меры безопасности.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. В продукции компании Ferrero, реализуемой в Азербайджане, бактерии сальмонеллы не найдены. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявили в Агентстве продовольственной безопасности АР, комментируя слухи о заражении сальмонеллой после употребления Kinder Surprise.
Ранее официальные представители органов по безопасности пищевых продуктов Бельгии объявили, что расследуют 125 случаев сальмонеллеза.
По данным Агентства продбезопасности Азербайджана, импортируемые в страну продукты питания, независимо от страны-производителя, подвергаются контролю. Таким образом, изготовленная в разных странах продукция компании Ferrero проверяется не только на сальмонеллу, но также и по другим параметрам.
"В этом году в Агентство не поступало сообщений о сальмонеллезе среди детей. Проверки продолжаются, по результатам чего общественности будет предоставлена ​​дополнительная информация", - обещали в ведомстве.

Скандал вокруг продукции Ferrero

Итальянский производитель кондитерских изделий отзывает произведенные в Бельгии партии популярных шоколадных яиц Kinder Surprise в Великобритании и Ирландии из-за возможной связи лакомства с рядом случаев заражения сальмонеллой.
Поставлять в Британию и Ирландию перестанут Kinder Surprise сроком годности в период с 20 апреля по 21 августа, а также с 11 июля по 7 октября 2022 года.
В официальном заявлении компании говорится, что сальмонелла в продуктах в ходе испытаний обнаружена не была, но в качестве меры предосторожности решено отозвать сомнительные партии. В то же время, исходя из фактов распространения отравлений сальмонеллезом среди детей Англии и Ирландии, были начаты специальные расследования.
Лента новостей
0