Азербайджан построит альтернативу Мингячевирской ГЭС

© Azerishiq Open Joint Stock CompanyМингячевирская ГЭС, фото из архива
Мингячевирская ГЭС, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Мингячевирская гидроэлектростанция является одной из крупнейших в стране и имеет мощность в 2400 МВт.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. В ближайшие пять лет в Азербайджане планируется построить новую электростанцию в поселке Яшма, основанную на современных технологиях и инновациях, заявил заместитель министра энергетики АР Эльнур Солтанов.
По его словам, для строительства этой станции планируется привлечение как отечественных, так и иностранных частных инвестиций.
Солтанов отметил, что в Азербайджане ведутся работы по замене старых электростанций советской эпохи на новые и высокотехнологичные.
Мингячевирская гидроэлектростанция является одной из крупнейших в стране мощностью 2400 мегаватт, сказал замминистра, добавив, что планируется минимизировать ее использование и увеличить количество станций, которые используют меньший объем природного газа. Это означает, что сэкономленный газ может быть использован на внутреннем рынке или экспортирован.

Производство электроэнергии растет

Ранее в отчете Минэнерго сообщалось, что в январе 2022 года общее производство электроэнергии в Азербайджане увеличилось на 7,9% или 188,2 млн кВт/ч по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года, составив 2556,6 млн кВт/ч.
За указанный период на ГЭС страны было произведено 81,6 млн кВт/ч, что на 3,4 млн кВт/ч больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.
Экспорт электроэнергии из Азербайджана в январе 2022 года составил 247,2 млн кВт/ч, что на 72,1 млн кВт/ч больше по сравнению с соответствующим периодом 2021 года.
При написании новости был использован материал Тренд.
Лента новостей
0