В регионах займутся диагностикой психического здоровья детей

© AP Photo / Charlie RiedelРебенок, фото из архива
Ребенок, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Главный психиатр Минздрава пояснил, когда лучше всего присматриваться к поведению ребенка, и к каким специалистам обращаться родителям, если те заметят отклонения от нормы.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. На базе детских поликлиник 14 регионов Азербайджана созданы отделения психического здоровья детей, сообщил директор Центра психического здоровья при министерстве здравоохранения, профессор Фуад Исмаилов.
Согласно последнему подсчету, сделанному в 2021 году, в Азербайджане зарегистрировано 1383 ребенка с аутизмом и 46 - с атипичной формой аутизма. Помимо этого, за отчетный период число детей с аутизмом в возрасте 0-13 лет, обратившихся за помощью впервые, составило 367 человек.
В конце 2020 года число детей с атипичным аутизмом достигло десяти.
Расстройства аутистического спектра – это комплексные нарушения психического развития, которые характеризуются социальной дезадаптацией и неспособностью к социальному взаимодействию, общению и стереотипностью поведения (многократные повторения однообразных действий).
Обычно первые симптомы расстройства становятся заметными уже в раннем детстве. Такие дети погружены в мир собственных переживаний, отгорожены от окружающего мира, не стремятся или не переносят межличностных контактов.

Можно ли диагностировать аутизм у плода?

По словам Исмаилова, до сих пор в мире нет метода или теста, благодаря которым можно точно определить наличие аутизма у плода во время беременности матери.
Уже после рождения ребенка родителям следует внимательно следить за поведением малыша, особенно в возрасте 2-5 лет. Их должно насторожить, если ребенок не отвечает на вопросы и сам не задает их.
Если они все же заметят особенности в поведении малыша, следует немедленно обращаться за помощью к детскому психиатру или психологу. Чем позже диагностируется аутизм у ребенка, тем труднее получить положительный результат в лечении.

Методы диагностики

Специалисты способны выявить расстройства аутистического спектра, используя различные психологические тесты. Например, шкала M-CHAT (модифицированный скрининговый тест на аутизм) используется для детей раннего возраста.
А для более детального изучения симптомов синдрома используется шкала оценки степени выраженности расстройства.

Насколько медикаменты эффективны в лечении аутизма?

Медикаментозного способа "излечения" аутизма нет, сказал однозначно профессор. Но имеются достаточно эффективные психолого-педагогические программы, такие как прикладной анализ поведения, структурированное обучение, логотерапия, обучение социальным навыкам и трудотерапия. С помощью этих программ можно добиться определенного прогресса в лечении.
Лента новостей
0