В Минэкологии предупреждают об опасности лесных пожаров

© Sputnik / Rashad KeremogluЛесной пожар, фото из архива
Лесной пожар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Представитель Минэкологии и природных ресурсов попросил население соблюдать меры пожарной безопасности, находясь вблизи лесополос.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Причиной лесных пожаров в Азербайджане является человеческий фактор. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр экологии и природных ресурсов АР Фирдовси Алиев в связи с наступлением самого опасного периода года, когда на фоне летней засухи и сезонных ветров возрастает угроза возгораний.
По словам замминистра, в последние дни произошли пожары в лесных местностях Габалинского и Огузского районов, а также на земельных паях местных жителей.
В целях предотвращения пожаров представитель природоохранного ведомства обратился к фермерам и прочим лицам, проживающим поблизости от лесополос, с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, не поджигать поля после сбора урожая и не выбрасывать непотушенные окурки.
Напомним, 3 апреля на открытой территории возле села Еникенд Габалинского района произошел пожар.
По данным министерства по чрезвычайным ситуациям республики, горели кустарники и сухая трава на площади около 5 га. К тушению пожара были также привлечены сотрудники центра лесного хозяйства министерства экологии и природных ресурсов, и местные жители.
Лента новостей
0