Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

SOCAR передаст ряд месторождений на разработку другим подрядчикам

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкНефтяная платформа в Каспийском море
Нефтяная платформа в Каспийском море - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Наряду с месторождениями, обладающими стратегически важными запасами, у SOCAR есть истощенные месторождения, а также месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, к разработке которых будут привлекаться другие подрядчики.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) привлечет других подрядчиков для разработки некоторых месторождений углеводородов. Об этом заявил вице-президент SOCAR по разработке месторождений Яшар Латифов на пленарном заседании парламента.
Так, по его словам, подрядчики будут привлекаться при разработке месторождений, требующих средств для поддержания наращивания добычи на этих месторождениях, не представляющих интерес с точки зрения инвестиций в рамках общей стратегии SOCAR. Такие месторождения будут разрабатываться в рамках рисковых сервисных соглашений.
Латифов отметил, что наряду с месторождениями, обладающими стратегически важными запасами, у SOCAR есть истощенные месторождения, а также месторождения с трудноизвлекаемыми запасами.
Для привлечения подрядчиков на такие месторождения SOCAR создала соответствующую экосистему и бизнес-среду, целью которой является увеличение добычи без дополнительных инвестиционных рисков, обеспечение устойчивости деятельности, обеспечение граждан рабочими местами и решение социальных проблем.
Напомним, во вторник, 5 апреля парламент Азербайджана ратифицировал нефтяное соглашение по месторождениям Бузовна-Маштага, Гала и Зира. На заседании парламента был вынесен на обсуждение законопроект "О принятии и утверждении, разрешении реализации Соглашения об обслуживании рисков между Азербайджанской государственной нефтяной компанией (SOCAR) и ООО GL International LTD в связи с восстановлением и разработкой блока, включающего нефтяные месторождения Бузовна-Маштага, Гала и Зира в Азербайджанской Республике". Документ был вынесен на голосование и принят.
Лента новостей
0