Президент Алиев принял министра туризма Израиля

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Алиев принял министра туризма Израиля
Президент Алиев принял министра туризма Израиля - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
В Баку с визитом находится сопредседатель межправительственной израильско-азербайджанской комиссии.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во вторник, 5 апреля принял министра туризма Израиля Йоэля Развозова.
Развозов является также сопредседателем межправительственной израильско-азербайджанской комиссии.
Отметив успешное развитие связей между нашими странами, глава государства подчеркнул важность функционирования торгового представительства Азербайджана и открытия Центра туризма в Израиле.
Президент Ильхам Алиев сказал, что взаимные визиты также вносят вклад в развитие связей. Коснувшись связей в экономической сфере, глава государства отметил значение сотрудничества в энергетическом секторе, подчеркнул, что Азербайджан является одним из важных поставщиков нефти в Израиль.
Сообщив, что уже активно вкладываются инвестиции в возобновляемую энергетику в Азербайджане, президент Алиев сказал, что израильские компании также проявляют интерес к этой сфере в нашей стране, подчеркнул наличие хорошего потенциал для сотрудничества в данном направлении.
Отметив опыт израильских компаний в сфере высоких технологий, глава государства сказал, что в этой области также есть хорошие возможности для сотрудничества.
Азербайджанский лидер выразил удовлетворение участием израильских компаний в восстановительной работе и реконструкции на освобожденных от оккупации территориях АР.
Глава государства довел до внимания, что наши страны на протяжении многих лет успешно сотрудничают и в военно-технической сфере.
Также президент Алиев рассказал о роли наших диаспор, действующих как в Азербайджане, так и в Израиле, в развитии связей, подчеркнул, что представители двух народов веками сосуществовали в условиях дружбы, и отметил, что в нашей стране с почтением отмечают участие и отвагу членов еврейской общины во время первой и второй армяно-азербайджанских войн.
Сопредседатель Израильско-Азербайджанской совместной межправительственной комиссии, министр туризма Израиля Йоэль Развозов, в первую очередь, передал главе государства поздравления с началом Рамазана.
Подчеркнув, что Азербайджан – прекрасная страна, гость выразил удовлетворение существующими на протяжении многих лет дружескими связями и взаимопониманием между народами двух стран.
В Израиле высоко ценят то, что еврейская община живет в Азербайджане в условиях мира и спокойствия, сказал министр, подчеркнул, что Азербайджан является образцовой страной в этом отношении.
"Израиль всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана. Мы приветствуем восстановление территориальной целостности Вашей страны. Это очень важно", - сказал гость, выразив надежду на то, что переговоры между Арменией и Азербайджаном будут успешными и послужат делу укрепления стабильности в регионе.
Йоэль Развозов также подчеркнул, что израильские компании заинтересованы в участии в различных сферах на освобожденных от оккупации территориях нашей страны, в том числе в области сельского хозяйства, проекте "умный город", в сферах энергетики, водоснабжения и других.
Отметив, что Азербайджан обладает очень хорошим имиджем для бизнеса, министр туризма Израиля сказал, что условия безопасности и гарантии для бизнес-деятельности в нашей стране привлекательны для израильских компаний.
Также Йоэль Развозов подчеркнул, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем.
Отметим, что неделю назад в Тель-Авиве состоялось открытие туристического представительства Азербайджана в Израиле, в котором принял участие Развозов. Ожидается, что представительство придаст импульс развитию туристических связей между двумя нашими странами.
В тексте использована официальная информация пресс-службы Администрации Президента АР.
Лента новостей
0