Новое "золото"? Как Азербайджан справится с дефицитом растительного масла

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкБутылки с растительным маслом на прилавке магазина, фото из архива
Бутылки с растительным маслом на прилавке магазина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Прекращение поставок растительного масла из Украины и ограничения, которые вступили в силу в России, уже привели к значительному росту цен в мире на этот вид масла.
Для регулирования внутренних цен и в целях защиты экономики от западных санкций правительство России ввело запрет на экспорт ряда товаров и сырья. Так, с 1 апреля до 31 августа 2022 года запрещено экспортировать из РФ подсолнечник и рапс.
Ранее было принято решение о запрете на экспорт из РФ подсолнечного масла и шрота с 15 апреля по 31 августа этого года.
Для Азербайджана, который в большей степени зависит от импорта растительного масла, а также сырья для его производства, это не лучшая новость, тем более на фоне стабильного подорожания всех видов масел на протяжении уже более двух лет.
По данным Госкомстата, в прошлом году Азербайджан импортировал 54 354 тонны подсолнечного масла на сумму 73,6 млн долларов, из которых 90% пришлось на долю России.
Кроме того, в 2021 году страна также импортировала 6304 тонны семян подсолнечника на сумму 7,4 млн долларов.

Ожидается еженедельный рост цен

По словам экономиста Натига Джафарли, Азербайджан импортировал растительное масло в основном из России и Украины.

"На данный момент из Украины вообще невозможно доставить товары, а в России действуют ограничения на вывоз растительного масла и сырья, по крайней мере до сентября.

Учитывая то, что Россия и Украина занимали достаточно большую долю в мировом производстве растительного масла - порядка 58%, – это огромные объемы и заменить их очень сложно", - сказал Джафарли Sputnik Азербайджан.

По его словам, повышение цен на растительное масло ожидается в ближайшее время не только в Азербайджане, но и во всем мире. Так, согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в течение месяца растительное масло повысилось в цене почти в два раза во всем мире.
"Это очень серьезный сигнал, и заменить в ближайшее время цепочки поставок, особенно подсолнечного масла, в Азербайджане будет очень сложно", - рассказал эксперт.
Джафарли добавил, что сейчас Азербайджан усиленно ищет дополнительные объемы и страны, откуда можно будет импортировать этот вид масла.
"Рассматривается Турция, хотя производство там не очень большое. В основном эта страна занималась расфасовкой товара. Они покупали большие объемы в резервуарах из России и Украины, в Турции же происходил разлив по упаковкам", - сказал Джафарли.
При этом, отметил экономист, в Турции на данный момент имеются дополнительные объемы на ближайшие месяцы, и Азербайджан ведет переговоры, чтобы получить оттуда часть необходимой продукции.
Кроме того, рассматривается вариант поставок из Казахстана, стран Азии, в том числе Индии, но таких цепочек поставок у Азербайджана ранее не было, поэтому нужно будет изучить рынки, логистику, оценить цены и транспортные расходы, отметил Джафарли.

"В ближайшее время рост цен на растительное масло будет ощутимым, и азербайджанский потребитель будет чувствовать его еженедельно", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Он также отметил, что около 95% производства в Азербайджане предусматривает разлив по упаковкам, а не производство масла с нуля.
"Азербайджан, как и Турция, покупал резервуары масла в России и Украине и разливал по упаковкам. Производства как такового у нас почти нет", - сказал эксперт.

Искусственная паника

Как отметил председатель Союза свободных потребителей (ССП) АР Эйюб Гусейнов, согласно информации, которой располагает ССП, в Азербайджане есть достаточное количество запасов растительного масла, и никакого дефицита не ожидается.
Однако, как отметил Гусейнов, тут важно и поведение потребителей. Некоторые покупатели скупают растительное масло сверх нужды, и таким образом создают панику и искусственный дефицит, что приводит к росту цен.
"Такое поведение потребителя может привести к искусственному росту цен. Мы призываем потребителей не создавать панику", - сказал Гусейнов Sputnik Азербайджан.
При этом, по его словам, большая часть внутреннего спроса на растительное масло в стране обеспечивается за счет импорта. Местное производство растительного масла "с нуля" находится на низком уровне, добавил Гусейнов.
Yağ, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2022
Сливочное масло: польза, вред, тест на холестерин и качество
Лента новостей
0