Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Нет никаких доказательств, что в событиях в Буче виновата Москва - дипломат

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoБывший посол США в СССР Джек Мэтлок, фото из архива
Бывший посол США в СССР Джек Мэтлок, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Заявление ветерана американской дипломатии показали в эфире CNN, но выкладывать на сайт телеканала не стали.
Самая главная цель сейчас это закончить конфликт на Украине, а добиться этого можно только с помощью дипломатии, заявил в эфире CNN Джек Мэтлок.
Ведущая представила его как бывшего посла США в России, ветеран американской дипломатии был вынужден напомнить ей историю и географию. Он представлял интересы Америки в СССР, частью которого была Украина.
Ведущая попыталась перебить дипломата, но он продолжил свою мысль.
"Во-первых, мы точно не знаем, что на самом деле произошло в Буче, а во-вторых, нет никаких доказательств, что в этом виновата Москва", - заявил Джек Мэтлок.
По его словам, украинцам необходимо заключить сделку с Россией, чтобы "она могла оставить себе Крым, где большинство населения русские и где расположена их военно-морская база".
"Создание из России - ядерной державы эквивалентной США, страны изгоя, точно не входит в наши с вами интересы", - резюмировал дипломат, обращаясь к зрителям CNN.
Джек Мэтлок не первый раз высказывается об Украине. В одной из записей в своем блоге он отмечал, что "разброд на Украине вызван не российским вмешательством, а тем, как эта страна была беспорядочно собрана из ряда не всегда совместимых между собой частей".
Дипломат также критиковал избирательную позицию США в вопросах территориальной целостности.
"США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам. Они игнорируют ее, когда им это удобно, - как в том случае, когда они вместе с союзниками по НАТО нарушили территориальную целостность Сербии, создав, а затем признав независимое Косово. А кроме того, поддержав отделение Южного Судана от Судана, Эритреи от Эфиопии и Восточного Тимора от Индонезии.
США вторглись в Панаму для ареста Норьеги, вторглись на Гренаду, чтобы предотвратить захват в заложники американских граждан (хотя их никто в заложники не захватывал), вторглись в Ирак под выдуманным предлогом, будто у Саддама Хусейна имелось оружие массового уничтожения, что они наносят удары по людям со своих беспилотников в других странах и т.д. и т.п.", - писал Джек Мэтлок.
Лента новостей
0