Насколько опасен оползень в Губе?

© Sputnik / Rahim MuradovОползень, фото из архива
Оползень, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Оползень в верхней части поселка имеет ширину 50 метров и длину 200-250 метров.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Оползни, произошедшие в Губинском районе накануне, не представляют угрозы для жилых домов, сказал Sputnik Азербайджан глава Национальной службы геологической разведки министерства экологии и природных ресурсов АР Али Алиев.
Он напомнил, что в прошлом году возле села Куснатгазма также произошел оползень.
"От места, где произошел оползень, до села - 250 метров, то есть это не так близко к домам. Сейчас фаза стабилизации, поэтому мы не считаем оползень в этом районе активным", - сказал он.
Алиев также отметил, что на территории оползня растут кусты и редкие деревья. Весь участок находится под контролем ответственных структур, проведена геологическая оценка: "Это больше природно-геологический процесс, там нет техногенных процессов".
Оползень возле села Куснетгазма в Губинском районе начался с утра воскресенья, 3 апреля. Как сообщили в Исполнительной власти Губинского района, место происшествия осмотрели глава ИВ Зияддин Алиев, а также сотрудники соответствующих ведомств. Оползень занимает площадь 1 га, его активность снизилась.
Оползень в верхней части поселка имеет ширину 50 метров и длину 200-250 метров.
Ранее председатель муниципалитета села Гечреш Вугар Керимов сказал Sputnik Азербайджан, что оползень начал наблюдаться с 10 часов утра в воскресенье.
"К счастью, он произошел вдали от жилой части села, ближе к лесу. То есть опасность для людей, жилым домам равна нулю. Несмотря на это, в целях предотвращения оползня мы проинформировали все ответственные структуры. Вчера ночью вместе с сотрудниками МЧС мы снова осмотрели территорию оползня, активности не наблюдается", - сказал он.
Керимов также отметил, что причина оползня в том, что нынешней зимой выпало много снега и дождей.
Лента новостей
0