Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Между Россией и Украиной состоялся обмен военнопленными

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАвтобус с украинскими военнопленными на окраине Мариуполя
Автобус с украинскими военнопленными на окраине Мариуполя - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
При этом, более 10 российских моряков попали в плен на Украине, им не дают вернуться на родину.
БАКУ, 5 апр - Sputnik. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила, что между Россией и Украиной состоялся обмен военнопленными в формате 86 на 86.
Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что состоялся обмен военнопленными и на Украину вернулись 86 военнопленных.
"Подтверждаю, что обмен по формату 86 на 86 состоялся", - сообщила Москалькова РИА Новости.
Она также отметила, что сотрудники "Росатома" были включены в списки на обмен, но в последний момент были исключены украинской стороной.
"Четыре сотрудника "Росатома", о которых я обращалась к украинской стороне, обнаружены, они живы, их местонахождение мне известно. Они были в списке на обмен, но, к сожалению, в последний момент из списка они были исключены по причине зеркальности. Украинская сторона считает, что зеркально должны быть освобождены украинские гражданские люди и их список мне передан. Пока я работаю над ним", - сообщила Москалькова, отвечая на вопросы журналистов.
Кроме того, Москалькова подчеркнула, что более 10 российских моряков попали в плен на Украине, им не дают вернуться на родину.
"Ещё более 10 моряков из РФ попали заново в число пленных, потому что им не дают возможности вернуться на родину. Мы делаем все возможное, чтобы эти процессы договоренности диалога между украинской стороной и Россией не прекращались", - заключила Москалькова.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва требует от Киева освобождения четырех сотрудников дочернего предприятия "Росатома". В соответствии с контрактными обязательствами они доставили специальный груз на Ровенскую АЭС и больше месяца удерживаются украинской стороной, напомнила Захарова.
Москалькова ранее сообщила, что попросила украинскую сторону принять меры по освобождению сотрудников "Росатома", которых незаконно задержали на территории Украины. -0-
Лента новостей
0