Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Депутат рассказал о преимуществах новых нефтяных проектов

© Sputnik / Murad OrujovМодернизация завода "Этилен-полиэтилен" в Сумгаите
Модернизация завода Этилен-полиэтилен в Сумгаите - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Милли Меджлис обсудил и принял законопроект об утверждении Соглашения об обслуживании рисков между SOCAR и ООО GL International LTD в связи с восстановлением работ на нефтяных месторождениях Абшерона.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Новые нефтяные проекты на месторождениях Бузовна-Маштага, Гала и Зира в Азербайджане способствуют привлечению инвестиций, развитию местных компаний и кадров, а также внедрению новых технологий. Об этом рассказал депутат Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов.
По его словам, если не инвестировать в эти месторождения, они перестанут существовать.
Во вторник, 5 апреля, парламент Азербайджана ратифицировал нефтяное соглашение.
В связи с этим на сегодняшнем заседании парламента был вынесен на обсуждение законопроект "О принятии и утверждении, разрешении реализации Соглашения об обслуживании рисков между Азербайджанской государственной нефтяной компанией (SOCAR) и ООО GL International LTD в связи с восстановлением и разработкой блока, включающего нефтяные месторождения Бузовна-Маштага, Гала и Зира в Азербайджанской Республике".
Документ был вынесен на голосование и принят.
Напомним, что месторождение Бузовна-Маштага находится на северо-востоке Абшеронского полуострова, в Восточно-Абшеронском нефтегазоносном районе, между селами Маштага и Бузовна.
Месторождение занимает площадь 588 га. Его промышленная разработка началась с 1941 года. С начала разработки месторождения до 1 января 2021 года на нем пробурено 1 326 скважин. Из этих скважин до сих пор добыто около 29,74 млн тонн нефти, около 5,4 млрд кубометров газа.
Месторождение "Гала" (Кёхня Гала) находится в восточной части Абшеронского полуострова между селами Бина, Мардакян и Гала. С начала разработки месторождения до 1 января 2021 года на нем пробурено 1 517 скважин, в настоящее время 73 из них находятся в эксплуатационном фонде. С месторождения добыто 58,41 млн тонн нефти, 9,7 млрд кубометров газа.
Лента новостей
0