Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Чемпион мира поддержал друга Теймура Раджабова

© Sputnik / Nensi Sisel / Перейти в фотобанкГроссмейстер Сергей Карякин
Гроссмейстер Сергей Карякин - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Норвежский гроссмейстер не уверен, что ФИДЕ приняло правильное решение в отношении российского шахматиста.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен поддержал российского гроссмейстера Сергея Карякина, дисквалифицированного за поддержку действий России в Украине, сообщает Sputnik Азербайджан.
Обладатель мировой шахматной короны заявил о том, что не уверен в правильности решения Международной федерации шахмат (ФИДЕ), отстранившей Карякина от участия в турнире претендентов.
"Сложно оценивать ситуацию, потому что она совершенно новая. Конечно, я не согласен с Карякиным, но правильно ли исключать людей за мнение, которое отличается от нашего? Я не уверен. Возможно, это окупится позднее, но при этом создается прецедент. Сможет ли Карякин вернуться в международные шахматы? Я сомневаюсь в этом", - сказал Карлсен.
На слова норвежского гроссмейстера отреагировал и сам Карякин, назвав Карлсена человеком, который чтит спортивные традиции.
"Еще начиная со спецоперации, я говорил, что Магнус занял нейтральную позицию. Понятно, что он ближе к Западу. Но я же знаю, что Карлсен в первую очередь спортсмен, который чтит спортивные принципы. Он любит побеждать именно за доской. Уверен, что история с моей дисквалификацией без спортивного отбора ему неприятна. В какой-то степени я ожидал от него таких слов", - заявил Карякин.
Ранее ФИДЕ дисквалифицировала Карякина на шесть месяцев за публичную поддержку спецоперации РФ по защите Донбасса, лишив возможности выступить на турнире претендентов.
Добавим, что российского гроссмейстера связывают дружеские отношения с одним из ведущих шахматистов Азербайджана Теймуром Раджабовым. В частности, Карякин помогал Раджабову готовиться к турниру претендентов 2020 года.
Правда, в том отборе Теймур так и не выступил из-за опасений за здоровье в связи с пандемией коронавируса. Глава ФИДЕ Аркадий Дворкович предоставил возможность Раджабову выступить в турнире претендентов 2022 года, который состоится в Мадриде (Испания) с 16 июня по 7 июля.
Помимо представителя Азербайджана, в предстоящем турнире выступят Ян Непомнящий (Россия), Алиреза Фируджа (Франция), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба США), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Рихард Раппорт (Венгрия) и еще один шахматист с наивысшим рейтингом по состоянию на 1 мая 2022 года (скорее всего, китаец Дин Лижэнь).
В публикации использованы материалы VG и РИА Новости.
Лента новостей
0