Богатейшие люди мира проиграли Илону Маску

© REUTERS / MIKE BLAKEИлон Маск
Илон Маск  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
То, что все предполагали, теперь закреплено официально - Илон Маск признан самым богатым человеком в мире с состоянием в 219 миллиардов долларов.
Богатейшие люди мира остались далеко позади со своими миллиардами от "выскочки" Маска. Впервые успешный американец занял первое место в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes.
Журнал Forbes USA обновил глобальный рейтинг долларовых миллиардеров. Первую строчку в нем занял основатель SpaceX и Tesla Илон Маск (его состояние оценивается в $219 млрд), вытеснив с нее основателя Amazon Джеффа Безоса с его "скромными" $171 млрд.
Еще два года назад Илон Маск находился на скромном 31-м месте. С тех пор основатель компаний SpaceX и Tesla совершил финансовый скачок. Только за последний год его состояние увеличилось на $70 млрд., тогда как у Безоса оно уменьшилось. Третью позицию мирового рейтинга по традиции удерживает владелец модного дома LVMH Бернар Арно и его семья, состояние которых Forbes оценивает в $158 млрд.
Накануне публикации рейтинга Forbes собрал несколько ключевых событий из жизни Маска в 2021 году, благодаря которым он стал богатейшим человеком на Земле. Главная причина заключается в том, что акции Tesla продолжали дорожать. Осенью прошлого года состояние Маска впервые преодолело порог в $300 млрд, что раньше не удавалось еще никому, правда, чуть позже акции все-таки несколько откатили назад.
Кроме того, Илон Маск продал бумаги Tesla на сумму почти $13 млрд. По предварительным данным, рыночная капитализация Tesla достигла невероятных цифр в 1 триллион долларов. Для SpaceX год также был знаковым. Осенью космическая компания впервые в истории запустила на орбиту полностью гражданский экипаж. Оценка частной компании на вторичном рынке превысила $100 млрд.
Всего в списке Forbes 2668 миллиардеров. Интересная деталь: ни пандемия, ни экономические кризисы не остановили рост численности крупных игроках, наоборот, число миллиардеров за последний год увеличилось на 87 человек. Но при этом общее количество денег в руках богачей мира сократилось. Сегодня совокупное состояние всех миллиардеров достигло $12,7 трлн, что на $0,4 трлн меньше, чем в прошлом году.
Стоит добавить, что в списке по традиции больше всего представителей США - 735 человек, затем идут китайцы - 607 человек. Самыми богатыми россиянами остаются бенефициар международной сталелитейной компании НЛМК Владимир Лисин и президент "Норникеля" Владимир Потанин.
Основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров занял третье место с состоянием $15,1 млрд. Присутствуют в списке богатейших людей и украинские бизнесмены, правда, практически у всех из них состояния значительно уменьшились. Самым богатым украинцем, по данным Forbes, остается Ринат Ахметов с $4,2 млрд.
Лента новостей
0