Azeri Light подорожала – почему цены на нефть перешли к росту

© AFP 2023 / DELIL SOULEIMANНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Стоимость нефти вновь повышается после небольшого снижения на прошлой неделе. Причиной этого называют и позицию Саудовской Аравии, которая решила пересмотреть экспортные цены.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. На фоне общего роста цен на нефть выросла стоимость и марки Azeri Light. На утренних торгах 5 апреля цена одного барреля азербайджанской нефти повысилась на 1,68% или $1,86, до $112,44.
В то же время цена нефти марки Brent выросла на 1,37%, до $109,0 за баррель, стоимость барреля WTI повысилась на 1,34%, до $104,7.
Главной причиной роста цен на "черное золото" являются опасения трейдеров по поводу возможного введения новых санкций Западом против экспорта нефти из России.
Министр финансов Франции Бруно Ле Мер заявил агентству Bloomberg, что Франция, которая в данный момент председательствует в Совете Европейского союза, подготовлена к расширению санкций против РФ на нефть и уголь.
По словам министра, все 27 стран-членов ЕС продемонстрировали "полную решимость" в отношении усиления санкций. Он отметил, что в Евросоюзе также будут обсуждаться секторальные санкции против РФ.

Саудовская Аравия повысила цены для импортеров в Азии

Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер сырой нефти, повысила в мае официальные цены на свое сырье на азиатском рынке до нового рекорда, по сравнению с региональными базовыми показателями.
Национальная нефтяная компания Saudi Aramco увеличила стоимость поставки нефти сорта Arab Light в Азию в мае до $9,35 за баррель.
В следующем месяце стоимость премии к данному сорту нефти на американском рынке составит рекордные $5,65 за баррель. Также эта компания подняла цены на другие сорта нефти для Азии минимум на $2,70 за баррель, а для США - на $2,20 за баррель.

Другие причины волатильности нефти

Росту цен на нефть с начала недели способствовала и информация о сокращении нефтедобычи в России. Так, согласно данным российских СМИ, в марте Россия добыла 11,01 млн баррелей в сутки сырой нефти и конденсата, что на 0,6% ниже, чем в феврале.
Мартовское падение стало первым с августа 2021 года, когда пожар на перерабатывающем заводе "Газпрома" в Западной Сибири привел к снижению добычи.
Цены на нефть подтолкнул вверх и дефицит бензина в Великобритании, из-за которого водителям приходится выстраиваться в часовые очереди. Дефицит топлива стал результатом многодневных акций протеста климатических активистов, призывающих немедленно прекратить инвестиции в ископаемое топливо.
Лента новостей
0