Азербайджанский шахматист сотворил сенсацию на ЧЕ в Словении

© Sputnik / Murad OrujovШахматы
Шахматы - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Международный мастер обыграл гроссмейстера, уступая ему более чем двести пунктов рейтинга ФИДЕ.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Азербайджанский шахматист Абдулла Гадимбейли (2451) стал автором главной сенсации заключительного отрезка индивидуального чемпионата Европы, который проходит в Словении, сообщает Sputnik Азербайджан.
В рамках девятого тура Гадимбейли белыми фигурами одержал победу над рейтинг-фаворитом континентального первенства, сильнейшим гроссмейстером Чехии Давидом Наварой (2700). Стоит отметить, что Гадимбейли выступает в Словении в ранге международного мастера и уступал Наваре 249 пунктов рейтинга.
После этой победы азербайджанский шахматист поднялся на чистое второе место в турнирной таблице, набрав семь очков и уступая лидеру турнира Матиасу Блюбауму (Германия, 2642) пол-очка. В предпоследнем, десятом туре Гадимбейли сыграет с армянским шахматистом Габриэлем Саргиссяном (2681).
Неплохо на первенстве континента выступают и ряд других представителей Азербайджана. Так, чемпион страны Мисреддин Искендеров (2577) набрал 6,5 очка и располагается на пятой строчке. В десятом туре он тоже сыграет с представителем Армении Самвелом Тер-Саакяном (2632).
Также 6,5 очка набрали Гадир Гусейнов (2661), Ниджат Абасов (2630) и Васиф Дурарбейли (2628), которые по дополнительным показателям занимают седьмое, 17-е и 18-е места соответственно.
Добавим, что на континентальном первенстве в Словении, помимо медалей и денежного приза, также разыгрываются путевки на Кубок мира 2023 года.