Азербайджан сделал заявление на заседании ЮНЕСКО

© AFP 2023 / JEAN-PIERRE MULLERЛоготип ЮНЕСКО, фото из архива
Логотип ЮНЕСКО, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Азербайджан намерен сохранить, отреставрировать и ввести в эксплуатацию все культурные и религиозные памятники на освобожденных территориях, и надеется на поддержку организации.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. В Париже проходит 214-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО, в ходе которой постоянный представитель Азербайджана при этой организации Эльман Абдуллаев представил национальное заявление Азербайджанской Республики.
Абдуллаев отметил, что почти 30 лет армянская сторона проводит планомерную политику по уничтожению, разграблению и незаконному присвоению культурного наследия Азербайджана.
За прошедшие годы, по его словам, были совершены серьезные военные преступления, нарушены нормы международного права по защите культурного наследия во время вооруженного конфликта.
"Разрушены вполне благополучные районы Азербайджана, некогда богатые культурным и природным наследием. При отступлении армянские вооруженные силы незаконным путем вывезли колокола, кресты, известные фрески и древние рукописи Худавенгского монастыря XIII века, а также ценные артефакты из Азыхских пещер и крепости Шахбулаг", - отметил Абдуллаев.
Было отмечено, что 160 ценных ковров были незаконно вывезены из Шушинского музея ковров, а 71 из них выставлен в музее в Ереване. Все эти факты отражены в докладах, представленных в Комитет по Второму протоколу.
Кроме того, отмечено, что спрятанные боеприпасы и мины на территориях Азербайджана, освобожденных от армянской оккупации, представляют серьезную угрозу культурному наследию этих территорий. Это также препятствует восстановительным работам и задерживает возвращение мирных жителей.
"В результате взрывов было убито и ранено несколько мирных жителей, а также журналисты", - отметил в своем заявлении Абдуллаев.
По его словам, после окончания вооруженного конфликта Азербайджан вступил в фазу постконфликтного восстановления, реконструкции и реинтеграции.
На данный момент делается все возможное, чтобы надлежащим образом сохранить, отреставрировать и ввести в эксплуатацию все культурные и религиозные памятники на освобожденных территориях, независимо от их происхождения.
"Азербайджан сотрудничает с международным сообществом в связи с проводимыми широкомасштабными усилиями по реабилитации и реконструкции на этих территориях. Мы надеемся на вклад ЮНЕСКО в этом направлении и верим, что эта организация последует примеру других соответствующих агентств и учреждений ООН", - добавил Абдуллаев.
Лента новостей
0